• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Климкин о победе России в ВТО: Не слушали МИД

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Павел Климкин прокомментировал проигрыш Украиной транзитного спора с Россией в ВТО

Об этом министр иностранных дел написал в Twitter, передает "ДС".

"Спрашивают, почему Украина проиграла спор в ВТО. Без саморекламы для нашей дипломатической команды могу сказать, что иногда стоит все же прислушаться к МИД и по стратегии, и по тактике", - отметил Климкин.

В то же время, как сообщала "ДС", советник министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа заявила, что решение ВТО означает правомерность всех санкций, наложенных Украиной на РФ.

Напомним, сегодня в ВТО распространили решение Группы экспертов по делу DS 512, в котором Украина выступает против Российской Федерации. В этом деле Украина утверждает, что РФ неправомерно ограничила транзитное движение с территории Украины через территорию РФ в третьи страны и нарушила базовые принципы многосторонней торговой системы.

Впрочем, группа экспертов ВТО признала, что действия России были оправданными, поскольку "чрезвычайная ситуация в международных отношениях" между Украиной и РФ действительно существует.

Роксолана Пидласа обращает внимание, что группа не предоставила каких-либо рекомендаций по приведению мер в соответствие с правилами ВТО.

    Реклама на dsnews.ua