• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коболев о газовых переговорах в Берлине: Обсуждали гибридное соглашение

Реклама на dsnews.ua
Участники переговоров о транзите российского газа через Украину обсуждают гибридное соглашение

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "Радио НВ", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, подписание транзитного контракта до конца года является маловероятным из-за коротких сроков.

"Нафтогаз" не ставит условием подписания какого-либо контракта. А сейчас речь идет о нескольких контрактах. Я сказал, что транзитный контракт - его подписание крайне маловероятно (до конца года, - ред.) из-за сроков. Там идет речь о некотором гибридном варианте, который мы давно предложили... чтобы ни в коем случае не прерывать транзит газа в Европу. Никакой контракт из предложенных нами мы не ставим в зависимость от погашения долга "Газпрома" перед "Нафтогазом". Мы готовы подписываться, не решив старые проблемы. Если сможем решить данные проблемы - супер", - сообщил Коболев.

Как писала "ДС", 19 декабря в Берлине Украина и Россия при посредничестве Еврокомиссии предварительно договорились о транзите газа. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, Россия и Еврокомиссия "качественно разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта".

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что в ходе продолжительных переговоров были наработаны основные принципы соглашений, требующие дополнительного согласования на политическом уровне.

Отметим, 31 декабря текущего года истекает срок действия контракта на транзит газа через территорию Украины из России. По мнению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в случае остановки транзита российского газа через украинскую ГТС с нового года цены на "голубое топливо" существенно вырастут.

    Реклама на dsnews.ua