• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коболев отчитался о завершении анбандлинга "Нафтогаза"

Реклама на dsnews.ua
С 1 января Оператор украинской газотранспортной системы стал независимой от НАК "Нафтогаз" структурой

Об этом этом глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил в Facebook,  передает "ДС".

Так, он отметил, что "Оператор ГТС Украины" теперь является полностью самостоятельной и дееспособной компанией.

"Сегодня завершился анбандлинг, независимый оператор ГТС полностью отделился от группы Нафтогаз и начал автономную работу - транспортировка природного газа для потребителей Украины и ЕС. Нафотогаз перестал быть акционером (бенефициаром) оператора ГТС, но становится его крупным клиентом, а также готов по-партнерски поддерживать в инициативах, направленных на развитие цивилизованного и конкурентного газового рынка в Украине ", - написал он в соцсети.

По словам Коболева, это была самая масштабная реформа в энергетическом секторе за время независимости Украины.

"Это была самая масштабная реформа в энергетическом секторе за всю историю независимой Украины. Спасибо президенту, правительству, депутатам ВРУ, НКРЭКУ и всем вовлеченным за свободу и слаженную работу на результат, которого удалось достичь за последние полгода", - указал глава "Нафтогаза".

Напомним, вечером 30 декабря премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину.

Минимальные гарантированные объемы прокачки газа, отметил Гончарук, составляют 65 млрд м куб газа в первый год и по 40 млрд м куб на следующие 4 года.

В Telegram-канале президента Владимира Зеленского сообщалось, что в течение пяти лет "мы получим минимум более $7 млрд".

Коболев также заявил, что разница между доходами НАК "Нафтогаз Украины" и "Оператора ГТС Украины" будет менее 10%

    Реклама на dsnews.ua