• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коболев заявил, что давно ждал монетизации субсидий

Реклама на dsnews.ua
Монетизация субсидий и сопряженная с ней верификация базы потребителей - шаг, который устранит ряд манипуляций на рынке газа

Такую оценку дал глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "ДС". 

"Темнота, которая окутывала проект по монетизации субсидий, имеет все шансы разойтись - Президент, а за ним и правительство заявили о переходе к выплате субсидий живыми средствами уже с марта этого года", - написал сегодня Коболев на своей странице в Facebook. 

Он утверждает, что "давно и последовательно поддерживает такой подход и нетерпеливо ждет его воплощения".

"Монетизация субсидий и сопряженная с ней верификация базы потребителей - это шаг, который устранит ряд манипуляций на рынке газа и сделает реформу отрасли необратимой. Выплата субсидий живыми средствами стимулировать людей экономно использовать газ и тепло, станет ресурсом для широкого внедрения энергоэффективных мероприятий. Но самое главное - монетизация позволит людям САМОСТОЯТЕЛЬНО распоряжаться средствами, которые им предоставила Государство", - добавил глава правления НАК.

Напомним, с 1 января 2019 года в Украине субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться населению в денежной форме.

Согласно решению Кабинета министров, от 27 декабря 2018 года, в денежной форме субсидия будет предоставляться тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С октября 2019 года монетизация охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий.

Как сообщалось, на заседании правительства 16 января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит условия контракта с менеджментом НАК "Нафтогаз Украины". 

    Реклама на dsnews.ua