• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компания Дерипаски хочет залезть в карманы россиян ради спасения от санкций

Реклама на dsnews.ua
Группа En+ российского олигарха Олега Дерипаски попросила у правительства целый ряд льгот, которые помогли бы справиться с санкциями США

"Спасать" олигарха предлагают за счет населения и бизнеса, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Так, для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области En+ хочет поднять тарифы энергосетей для населения. 

"Среди предложений по снижению "перекрестки" - перенос части нагрузки "Русала" на всех потребителей Федеральной сетевой компании и увеличение тарифов на передачу для прочих потребителей", - пишет издание.

Также En+ предложила поднять тариф на тепло и горячую воду на один процент.

Директор Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерий Стенников полагает, что такие меры приведут к росту тарифов для населения и малого бизнеса, что усугубит проблему неплатежей, а для малообеспеченного населения нужны будут бюджетные субсидии.

Кроме того, En+ оценила влияние санкций на "Русал": выпуск алюминия в 2018 году может сократиться на 30% от бизнес-плана в базовом сценарии и на 50-70% в "самом негативном" (в 2017 году выпущено 3,7 млн тонн), причем последний вариант чреват закрытием заводов. Из-за падения экспорта "Русал" прогнозирует "значительное сокращение выручки", рост доли постоянных расходов и цен на сырье поднимет себестоимость на 20-25%, дефицит средств за год ожидается на уровне $1,5 млрд.

"Русал" экспортирует три четверти объемов, а дефицит средств чреват проблемами с кредиторами: чистый долг на 31 марта составлял $7,87 млрд, в 2018-2021 годах надо погасить 3,4 млрд. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что банк не даст "Русалу" новых кредитов, но готов отсрочить платежи. Глава Сбербанка Герман Греф заявил: "Есть два пути - либо нам вернут кредит, либо мы будем работать с залогом (25% акций "Норникеля".- "Ъ")". В "Русале" отказались от комментариев, но собеседник "Ъ", знакомый с предложениями, подчеркивает, что негативные последствия могут наступить, только если "санкции не будут отменены после октября" (США разрешили сделки с "Русалом" до 23 октября).

Как сообщала "ДС", ранее Дерипаска принял решение покинуть совет директоров его компаний "Русал" и En+.

В апреле олигарх согласился сократить долю участия в компании En+, контролирующей "РусАл" с 66% до менее чем 50%.Между тем, в Минфине США заявили, что уменьшение доли Дерипаски в компании "Русал" не является основанием для вывода предприятия из-под санкций США.

    Реклама на dsnews.ua