• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон открыт. Почем будет доллар этой весной

Национальная валюта может укрепиться до 24 грн за доллар
Реклама на dsnews.ua

В январе гривня после практически годового периода укрепления (весь 2019 г.) начала девальвировать: если официальный курс на начало месяца составлял 23,67 грн/$, то на конец января уже 25,08 грн/$.

Однако с начала февраля пошел отскок - нацвалюта снова вернулась к "укрепляющему" тренду. И на 7 февраля официальный курс составил 24,58 грн/$.

Как сообщает  издание "Минфин", в понедельник, 3 февраля, сначала наметилась тенденция дальнейшей девальвации из-за высокого спроса, но на валютный рынок вышел Национальный банк с продажей доллара по 25,15 грн/$, а потом и по 25,12 грн/$. И эта интервенция дешевой валюты фактически развернула рынок.

Во вторник, 4 февраля, на рынке стало еще больше валюты, поскольку с ее продажей вышли металлургические компании и аграрии, а также "Нафтогаз України". И Национальный банк теперь ее скупал, при этом дешевле, чем продал накануне, заработав до 25 коп. на долларе.

Причина увеличившегося предложения валюты на рынке кроется еще и в очередном аукционе по продаже ОВГЗ - 4 февраля Министерство финансов разместило облигаций на 2,33 млрд грн, для оплаты которых инвесторы продавали валюту в понедельник и вторник. На девальвацию гривни играли только иностранные компании, имеющие бизнес в Украине, которые выводят дивиденды и скупают для этого валюту.

Внештатный консультант комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Илья Несходовский считает, что февральское укрепление гривни фактически означает окончание сезона девальвации, который традиционно приходится на декабрь-январь. Но просто в декабре прошлого года этот тренд не сбылся в том числе и из-за теплой зимы. В частности, "Нафтогаз" растаможивал мало газа, а кроме того, еще и занял на внешних рынках $0,5 млрд. А в декабре "Нафтогаз" получил $2,9 млрд от "Газпрома", и началась паника, что эта валюта попадет на рынок и укрепит гривню до 20 грн/$. В январе же гривня девальвировала, как она это традиционно делает, поскольку импортеры стали скупать валюту для расчета по контрактам за товары, закупленные в декабре 2019 г. Также в пользу девальвации сыграло и возмещение НДС.

Основатель и президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак считает, что у украинцев традиционное недоверие к национальной валюте - якобы гривня может только девальвировать, а если она даже укрепляется, то люди расценивают это как временное явление. Однако тренд изменился в 2019 г., когда гривня росла практически весь год. И когда в январе она начала падать, это было расценено населением как то, что национальная валюта вернулась на свои традиционные девальвационные рельсы. Это вызвало спрос на доллар, поскольку население стало опасаться, что он подорожает до 25 грн, а то и до всех 30 грн. "На самом деле, в такой ситуации зарабатывают спекулянты, а теряет неопытное население, которое продает валюту в момент, когда та дешевеет, и покупает, когда она дорожает", - отметил Тарас Козак.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, в январе гривня традиционно падает по нескольким причинам. Во-первых, до конечных получателей доходят деньги, которые массово выплачиваются из бюджета в декабре предыдущего года, когда закрываются контракты и выплаты. А во-вторых, часть сумм по возмещению НДС, которые должны были быть выплачены в декабре, переносятся на январь. Однако в этом году на эти факторы наложилось и то, что в январе было большое погашение по ОВГЗ и часть этих денег инвесторы не конвертировали в валюту, а потратили на покупку новых ценных бумаг. "ОВГЗ в январе продавалось мало, и даже на них инвесторы не заводили валюту, а тратили полученную от Минфина гривню", - сказал он.

При этом, добавил Козак, в январе НБУ покупал валюту, что также толкало курс гривни вниз.

Эксперты отмечают, что с февраля гривня вернулась к тренду укрепления. По мнению  Козака, ее излишек растворился: прошло возмещение НДС, Минфин продает новые ОВГЗ, выручка от экспорта растет в связи с окончанием январских "каникул". Кроме того, крупные агропроизводители стали заводить в Украину валюту, поскольку им нужны деньги на весенне-полевые работы: ремонт техники, покупку удобрений, топлива и семян. "Февраль, март и апрель - это традиционное время роста гривни. Мы, наверное, в этот тренд уже входим. Можно сказать, что прогноз укрепления гривни - до 24 грн за доллар", - сказал Козак.

О начавшемся в феврале тренде укрепления гривни говорит и Илья Несходовский. По его мнению, он продолжится, даже невзирая на то, что в марте Украине нужно осуществить значительные выплаты по внешнему долгу - основная сумма приходится на Национальный банк, а у него сейчас наивысший за последние несколько лет уровень золотовалютных резервов - более $26 млрд. "Поэтому эти выплаты НБУ легко осуществит, и на валютный рынок это не повлияет", - считает эксперт. 

    Реклама на dsnews.ua