• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контрабандисты выигрывают 85% судебных дел, - Нефедов

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году Таможня проиграла в судах 85% разбирательств с контрабандистами

Об этом глава ведомства Максим Нефедов сообщил в эфире радио "НВ", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"За 2019 год таможня проиграла в судах 85% дел против таких контрабандистов, которые занижают стоимость. Потому что с формальной юридической точки зрения у них все хорошо: они говорят, что им повезло купить телефон iPhone за 10 долларов, почему таможня считает, что он должен стоить столько, сколько указано на сайте Apple? Далее они идут в суд и далее иногда наша самая честная Фемида в мире говорит: есть контракт на одну страницу, нужно возвращать деньги этим удачливым бизнесменам", - сказал Нефедов.

По его словам, сейчас наблюдается очень существенный рост объемов импорта потребительских товаров, что свидетельствует о снижении контрабанды.

"Поскольку мне сложно поверить, что украинцы стали покупать не по одному телефону, а по три, это значит, что часть перевозимых в "серую" телефонов теперь декларируется, но наша борьба не заканчивается", - подчеркнул глава Таможенной службы.

Напомним, 6 марта "слуга" Ирина Верещук заявила, что председатель Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов скоро будет снят с должности.

    Реклама на dsnews.ua