• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контракт с Газпромом: Коболев признался, от чего не в восторге

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" фактически стал буфером между российским "Газпромом" и Украиной

Об этом глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал в интервью, которое опубликовано на YouTube-канале "Нафтогаза", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Коболев отметил, что считает пятилетний контракт с "Газпромом" компромиссным вариантом, поскольку "Нафтогазу" пришлось вынужденно "выступить буфером" между российской компанией и Украиной.

Это связано с несоответствием украинских законов о транспортировке газа с европейскими.

"В связи с несоответствием украинских и европейских законов, которые влияют на рынок природного газа, "Газпром" отказался брать на себя риски украинского законодательства", - сказал Коболев.

В результате это пришлось сделать "Нафтогазу", который фактически "выступил буфером между российской компанией и Украиной".

"Для нас эти риски являются привычными. Мы не в восторге от такого варианта, но это элемент компромисса", - подытожил глава "Нафтогаза".

Напомним, Украина и Россия заключили контракт на транзит газа сроком на 5 лет с возможностью его пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях.

В договоре гарантируется минимальная прокачка газа в размере 65 млрд кубометров на первый год, а также по 40 млрд кубометров, еще 4 года.

    Реклама на dsnews.ua