• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронакризис: прибыль китайских промышленников впервые в 2020 году показала рост

Реклама на dsnews.ua

Прибыль промышленных предприятий Китая впервые в текущем году продемонстрировала рост, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления Китая, передает "ДС".

Прибыль составила 582,3 млрд юаней ($ 82,3 млрд), это первый рост с начала года. В апреле прибыль промышленных предприятий упала на 4,3%.

По данным китайских властей, рост прибыли в мае связано прежде всего с восстановлением нефтеперерабатывающей, энергетической, химической и сталелитейной отраслей.

При этом за первые пять месяцев 2020 года в целом прибыль крупных промышленных предприятий, по-прежнему демонстрирует значительное снижение - на 19,3%.

"Спрос на рынке остается сравнительно слабым из-за эпидемии, а устойчивость восстановления прибыли требует дальнейшего изучения", - отметил старший специалист по статистике Национального управления статистики Чжу Хон.

Спад мировой экономики будет более значительным, чем ожидалось в апреле, и составит 4,9% в 2020 году, рост же в 2021 году окажется слабее, что следует из обновленного прогноза Международного валютного фонда. Больше всего были скорректированы оценки по зоне евро и США, где экономика в этом году сократится на 8-12%. Темпы роста экономики Китая в МВФ оценивают минимальными, но тем не менее положительными.

Как сообщала "ДС", согласно прогнозу МВФ, падение мировой экономики составит $12 трлн, а ее восстановление в 2021 году составит 5,4%.

    Реклама на dsnews.ua