• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Корпоративная библиотека: как ее правильно сформировать

Корпоративная библиотека уже давно перестала быть привилегией крупных компаний. Но остается открытым вопрос: как ее правильно сформировать, чтобы и в
Реклама на dsnews.ua

Перечитав свои, подружкины и соседкины книги, любительницы дамских романов и детективов в одной из компаний стали обмениваться произведениями любимых авторов с представителями других подразделений. Постепенно забылось, кому принадлежит та или иная книга, и романы и повести "поселились" на офисных полках. Так было положено начало корпоративной библиотеке в ООО "Эспан" (продажа косметики и товаров медицинского назначения, штат — 80 чел.), которая сейчас насчитывает несколько тысяч книг, и уже не любовные истории, а классику менеджмента и новейшие произведения бизнес-гуру.
По словам Станиславы Винярской, менеджера по персоналу ООО "Эспан", позволить себе корпоративную библиотеку могут не только крупные корпорации, но и небольшие компании, коллектив которых составляет 15-20 человек. "Само наличие такой библиотеки — неважно, формируется ли она в электронном виде или состоит из традиционных бумажных томов — создает особую атмосферу заинтересованности людей в том деле, которое они делают, обмена опытом, информацией. Что само по себе очень важно", — считает г-жа Винярская.
С полки — на полку
"В нашем коллективе многие получают второе образование либо самостоятельно расширяют свои знания в разных сферах. По¬этому рекламисты могут заглядывать в материалы специалиста по подбору персонала, а секретари — искать для себя что-то важное по маркетингу. В библиотеку поступают лучшие издания, уже отобранные с точки зрения их интересности и полезности. Все это позволяет людям общаться и формировать общее видение принципов ведения бизнеса гораздо лучше, чем это сделало бы формальное декларирование миссии и целей компании", — рассказала Анастасия Басюк, заместитель директора компании "Экстабуд" (дистрибуция строительных материалов, штат — 50 чел.).
Впрочем, довольно часто корпоративные библиотеки возникают стихийно. Одной из причин их появления становится то, что многие компании выписывают периодику, но нередко она оказывается доступна только топ-менеджерам или сотрудникам определенных отделов, если речь идет о специализированных изданиях.
Особую роль корпоративные библиотеки играют в компаниях, нуждающихся в постоянном отслеживании технических и законодательных норм. "Идея корпоративной библиотеки возникла в 2006 году, когда создавался инжиниринговый центр. Его сотрудники стали инициаторами создания библиотеки, собрали в электронном виде ГОСТы, ДБН, СНиПы, наполнив библиотеку нормативных документов.
В 2008-м мы внедрили систему электронного документооборота и корпоративную библиотеку разместили в соответствующем разделе системы электронного архива данных. В этой системе электронные документы регистрируются и хранятся как каталог с четкой иерархией, поэтому нужный документ легко найти", — сообщила Ирина Кисель, PR-менеджер ООО "ТММ" (строительство, штат — н/д).
В результате корпоративная библиотека становится не только хранилищем знаний, но и выполняет неожиданные функции. "После появления корпоративной библиотеки мы стали замечать, что обмен информацией между отделами стал более интенсивным и продуктивным. Возможно, это связано с тем, что люди стали больше делиться друг с другом какими-то своими находками, и это, в свою очередь, запустило процесс обмена сугубо рабочей информацией", — рассказывает Анатолий Грицкив, руководитель ООО "Персиваль" (проектирование, дизайн интерьера и ландшафтный дизайн, штат — ок. 40 чел.).
Ура, заработало!
Как это обычно бывает, инициатива, вовремя подхваченная снизу, становится залогом успеха дела. Но если сотрудники не спешат ее проявлять, службе персонала приходится стимулировать интерес к новым начинаниям. "Развитие корпоративного сайта шло параллельно с формированием электронной библиотеки. Чтобы стимулировать интерес к самообразованию, мы стали ранжировать самые важные и интересные статьи и книги с помощью количества обращений к ним. Сотрудник, выложивший самую популярную книгу за полгода, получал приз на новогоднем корпоративе или летнем праздновании "дня рождения" компании", — делится Диана Алавердова, менеджер по персоналу ООО "Софтсити" (разработка и внедрение ПО, штат — 62 чел.). Со временем, по словам г-жи Алавердовой, интерес к литературе, представленной в библиотеке, значительно возрос и, как оказалось, в течение текущего года к ней обращались более 80% сотрудников.
Традиционно функции курирования корпоративной библиотеки передают представителю службы персонала. В небольших компаниях ключ от шкафчика с книгами хранится у секретаря или офис-менеджера. На крупных предприятиях, имеющих собственные корпоративные университеты, на одного из сотрудников возлагают обязанности библиотекаря. Однако независимо от этого важно с самого начала наладить учет и систематизацию книг. И, конечно же, установить правила пользования библиотекой. В отличие от традиционных библиотек с их бланками и карточками читателей, для пользователей корпоративной библиотеки гораздо важнее узнать, у кого находится та или иная книга. Именно поэтому учет выданных книг ведется по совершенно иному принципу. "Книги, имеющие отношение к работе: по менеджменту, маркетингу, рекламе, мы просто заносим в таблицу. А когда кто-то берет эту книгу — отмечаем. Если она срочно понадобится кому-то из сотрудников, я могу сразу сказать — возьмите ее у Петра Иванова. Все это "управление библиотекой" занимает у меня не более 15-20 минут в день", — резюмирует Елена Косенко, секретарь ООО "Экстабуд".
В качестве бонуса

Основные задачи и цели корпоративной библиотеки:
• повышение профессионального уровня сотрудников и инициирование самообразования
• формирование обучающей среды и отбор лучших практик
• сокращение затрат на обучение персонала
• опосредованное внедрение корпоративных стандартов

(автор: Наталья Науменко, источник:  "Власть денег", сентябрь 2011 г., №36 (319))

    Реклама на dsnews.ua