• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коррупция в НБУ: как Рожкова учит банк, в котором раньше работала, обманывать государство

Реклама на dsnews.ua
В сеть попали записи телефонных разговоров заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой с топ-менеджерами "Платинум Банка"

Аудиозаписи телеканалу NewsOne передал председатель политсовета партии "За жизнь" Евгений Мураев, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Рожкова общается с главным исполнительным директором "Платинум Банка" Дмитрий Зиньков.

"Звоню по рефинансированию. Понятно, что мы отправим вам официальное письмо. Но ... проблема залога. Один из объектов, оцененный в 500 млн," риски "готовы взять за 100 млн. Это справедливо, потому что оценку натягивали. Там, в" Молдове "будет коттеджный городок, и он столько стоит. Здесь позиция" рисков "мне понятна. Надо искать замену. Там не наторгуешся. Все говорят: у него надо вложить, чтобы продать. Есть другой метод оценки - земля. Но земля в аренде. ранее это происходило, сейчас не пройдет ", - говорит Рожкова.

По словам Мураева, обсуждается санаторий "Молдова" - залог для Нацбанка под рефинансирование "Платинуму", сотрудницей которого ранее была Рожкова.

Речь идет о том, что актив, который был заложен по 500 млн на самом деле стоит 100 млн.

Если "Платинум" рухнет, актив будет реализован в 5 раз дешевле, а вкладчики не получат свои деньги.

Во второй беседе Зинков говорит, что оттягивает решение вопроса.

"Твои звонят, требуют ответа, а мы морозимся. Звонят и спрашивают, есть ли что-то новенькое по закладным, а мы морозимся. Не говорим, что с тобой, говорим, что обсуждаем с акционерами", - говорит топ-менеджер.

Добавляет, что "сегодня зашел" полтинник ". Рожкова реагирует радостно. Что за" полтинник ", остается неизвестно.

В третьей разговоре Зиньков жалуется, что из банка требуют действовать.

"Она (?) написала письмо: мол, если вы не проблемные, оплатите все проценты", - жалуется менеджер.

Рожкова советует, как действовать: "Пишите, что вы в процессе реструктуризации вас только вывели, подали график на реструктуризацию. Пусть кредитный комитет принимает решение".

Зиньков говорит, что нашел контору, которая готова оценить "Молдову" в 120 млн, но хочет, чтобы ее оценили в 200-300 млн.

По словам Мураева, Рожкова фактически дает советы, как фальсифицировать залоговую стоимость под рефинансирование. Первичная оценка - 80 млн - это реальная стоимость недвижимости. Если махинация удастся, Нацбанк вместо этой суммы выделит 300 млн.

Еще в одном разговоре обсуждают, как ради блага "Платинум банка" планируют внести изменения в нормативный документ Нацбанка.

Позже Рожкова говорит Марии Свешников, директору департамента финансов и контроллинга ОАО "Платинум Банка", если банк скажет, как иначе сформулировать определенный пункт (пункт 306), НБУ внесет изменения, чтобы закрыть вопрос.

Ранее в Сети появились переговоры Екатерины Рожковой с председателем правления российского ВТБ-банка.

    Реклама на dsnews.ua