• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Криклий хочет запустить речной туристический маршрут из Киева в Чернобыль

В этом году Министерство инфраструктуры хочет запустить реформу речных перевозок и начать восстановление внутренних водных путей, в частности речного туризма

Днепр
Днепр
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время совещания по вопросам развития речного туризма, передает "ДС".

"Старт реформы внутренних водных путей остается одним из основных приоритетов работы Мининфраструктуры на этот год. Восстановление внутренних водных путей — это не только об увеличении грузопотока на реке, но и о развитии пассажирских речных перевозок. Мы имеем прекрасные туристические маршруты, например, Канев и Чернобыль, где такой вид сообщения будет пользоваться спросом и будет наиболее оптимальным. И мы должны это развивать ", — отметил Криклий.

Среди предложенных туристических маршрутов — Киев-Канев и Киев-Чернобыль.

Он напомнил, что Мининфраструктуры продолжает разрабатывать около 50 подзаконных актов, необходимых для нормального функционирования внутренних водных путей после вступления в силу закона "О внутреннем водном транспорте".

Также прорабатывается Стратегия развития внутреннего водного транспорта, которая предусматривает среди прочего и развитие пассажирских перевозок.

"На время пандемии внутренний туризм будет оставаться в приоритете. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы мощности Днепра использовались не на 10%, как сейчас, а на полную мощность, как это было еще во времена Киевской Руси, когда существовал знаменитый путь'из варяг в греки", — подчеркнул министр инфраструктуры.

Как писала "ДС", приказом Государственной службы морского и речного транспорта установлены даты открытия и закрытия нового сезона навигации на Днепре — с 10 марта по 31 декабря 2021 года с учетом фактических метеорологических условий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua