• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крупнейший судоремонтный завод достался экс-"регионалам"

ИСРЗ разделили структуры, близкие к нардепу Ивану Фурсину и мэру Ильичевска Валерию Хлывнюку
Фото: dumskaya.net
Фото: dumskaya.net
Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества Украины завершил приватизацию Ильичевского судоремонтного завода в Одесской области, продав государственные 22% акций этого предприятия. Чуть более чем за 100 млн грн. их купила кипрская Waysell Holdings, которая, как считается, входит в орбиту депутата Ивана Фурсина и одесских бизнесменов Михаила Рафаевича и Алексея Почиковского. Последних считают людьми из ближайшего окружения Валерия Хлывнюка -
бессменного мэра Ильичевска
с 2002 г.

Курс на приватизацию судоремонтного завода в Ильичевске, одного из крупнейших предприятий по ремонту судов всех типов и единственного производителя морских контейнеров для перевозки сыпучих грузов в стране, был взят еще в 2013 г. На тот момент де-факто заводом уже больше де­сят­и лет управляли частные бизнесмены. Еще в 2003 г. Фонд госимущества передал целостный имущественный комплекс государственного судремзавода в аренду местному ООО "Верфь", которое позднее переименовалось в ООО "ИСРЗ". В число его основателей вошли местная компания "Интер-агро", близкая к бизнесмену Алексею Почиковскому, и одесская фирма "Каскад", входящая в орбиту Михаила Рафаевича (оба считались ставленниками мэра Ильичевска Валерия Хлыв­нюка), а также компания "Драк­кар", не чуждая владельцу одесского Мисто Банка Ивану Фур­сину. Позднее единоличным собственником компании-арендатора стала кипрская фирма Aldistro Holding, которую относили к сфере влияния Почиковского и Фурсина. Именно она в декабре 2013 г. подписала с региональным отделением ФГИУ в Одесской области учредительный договор о создании публичного акционерного общества на базе ООО "ИСРЗ". Тогда же был подписан акт о передаче в него имущества двух сторон, по итогам которого Фонду не достался даже блокирующий пакет акций. Целостный имущественный комплекс ГП, занимающего около 36,5 га, оценили всего в 100 млн грн., что соответствовало 21,86%-ной доле в капитале ПАО. Ос­тав­шийся пакет должен был быть закреплен за Aldistro Holding.

В 2013 г. целостный имущественный комплекс государственного Ильичевского судоремонтного завода, занимающего около 36,5 га, оценили всего в 100 млн грн. Это соответствовало 21,86%-ной доле в капитале ПАО, что делало этот пакет интересным только для мажоритарного акционера компании

Однако при Януковиче процесс регистрации компании не был завершен, а со сменой власти у частных владельцев ИСРЗ возникли проблемы. В марте 2014 г. Государственная регистрационная служба отказалась регистрировать СП Фонда госимущества и Aldistro Holding. В итоге арендатор затеял судебные разбирательства, которые завершились в декабре прошлого года решением Высшего арбитражного суда, обязавшего чиновников завершить создание акционерного общества.

Таким образом, когда ФГИУ объявил о приватизации своего пакета, единственный реальный покупатель был уже известен. Соответственно, ни о какой конкуренции не могло идти речи. 14 ян­варя на УМВБ состоялись торги, по итогам которых все три лота (10,05%, 2,01% и 9,8% акций) были проданы по номинальной цене - 0,25 грн. за акцию. "По состоянию на 23 января 2015 года в государственный бюджет Украины от приватизации поступили 100,05 млн грн.", - отчитались по итогам продажи в Фонде госимущества. Новым владельцем этого пакета стала кипрская Waysell Holdings Limited, близкая, по данным "ДС", к мажоритарному акционеру предприятия.

Впрочем, представители судостроительной отрасли считают, что в нынешних условиях власти могут быть довольны и этой суммой. "Дела в отрасли сейчас хуже некуда - заказчиков нет. Если раньше, например в 2013 г., предприятия были загружены на 10-15%, то сегодня - на 2-5%", - сообщил "ДС" президент ассоциации судостроителей Украины "Укрсуд­пром" Виктор Лисицкий. Более-менее дела идут только у завода "Лиман" николаевского агрохолдинга "Нибулон" Алексея Вада­турс­кого. Да и то потому, что он строит суда в основном по заказу своего акционера, который занят созданием собственного флота для перевозки зерна по Днепру.

Реклама на dsnews.ua

Ильичевский завод пока не сидит на голодном пайке, но недостаток заказов налицо. Его выручка в прошлом году составила всего 48 млн грн. по сравнению со 133 млн грн. в относительно благополучном 2013 г. Однако в пользу ИСРЗ играют его близость к главным портам Украины - Одес­скому и Ильичевскому, а также тот факт, что он единственный в стране производитель морских контейнеров. По мнению Ли­сиц­кого, хотя бы это не грозит предприятию полной остановкой.

    Реклама на dsnews.ua