• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымская продукция с 13 октября не сможет легально попасть в Украину

Реклама на dsnews.ua
Фитосанитарная служба перестраховывается, чтобы с полуострова не завезли какую-нибудь "заразу"

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запрещает с 13 октября перемещение продуктовых грузов из Крыма. Как сообщает "ДС", об этом сообщила пресс-служба Госветслужбы Украины.

"В связи с неординарной ситуацией, сложившейся в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым, создание свободной экономической зоны "Крым" с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины, невозможно осуществлять меры государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнением обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно сообщениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы).

Кроме этого, нестабильной является ситуация и на территории Таможенного союза. Так, на территории России прекращено обращение партии мясной продукции производства Белоруссии, в которой выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней.

"Учитывая указанное, а также бесконтрольное перемещение через Керченскую

Читайте также:

переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13.10.2014 года вводит временный запрет перемещения грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", с 9 октября Россия разрешила ввоз свинины четырем украинским предприятиям. Летом 2014 г. Россельхознадзор запретил ввоз украинской молочной продукции.

    Реклама на dsnews.ua