• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кто заработает на наведении огня в Украине

Структуры объявленного в розыск экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича продали Черниговский радиозавод, работающий на "Укроборонпром", бывшим менеджерам братьев Крючковых
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Черниговский радиозавод "ЧеЗаРа" сменил владельца. Свою долю в предприятии, в котором 25% акций принадлежит Фонду госимущества, продали структуры экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, которого обвиняют в разгоне Майдана 30 ноября 2013 г. Новыми владельцами завода стали бывшие партнеры по бизнесу братьев Крючковых.

"ЧеЗаРа" — крупнейшее промышленное предприятие Чернигова, где в советское время работали 25 тыс. человек. Завод выпускал широкую номенклатуру военной продукции, а его аппаратура использовалась для разгонных модулей космических ракет, выводившие спутники на орбиту земли. В начале 2000-х контрольный пакет перешел в частные руки, и это сыграло с предприятием злую шутку. Из-за того, что контроль над ним не могли поделить владелец Поликомбанка Владимир Папко и тогдашний глава правления завода Константин Колесник, "ЧеЗаРа" оказался на грани банкротства. В 2008 г. доли обеих сторон выкупила чешская инвестиционная группа Arca Capital бизнесмена Павола Крупы, который в 2012 г. продал 56% акций новому инвестору.

Этим инвестором стало киевское ООО "Инновационно-финансовая компания", которое в 2007 г. основали на паритетных началах бизнесмен Анатолий Долеско и сын Владимира Сивковича Виктор. После гибели последнего в 2009 г. его доля была переписана на его брата Александра. Сивкович-старший был близок к Виктору Януковичу и занял в 2010 г. должность вице-премьера, а потом —  заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Анатолий Долеско был известен как член набсовета девелопера "НЕСТ" и фирмы "Докас", которая, например, в 2013 г. отметилась скандалом вокруг строительства в буферной зоне "Софии Киевской".

Смена владельцев сказалась положительно на "ЧеЗаРе". "С 2008 по 2012 гг. предприятие было на грани банкротства. Чтобы его спасти, нужно было подписать мировое соглашение и удовлетворить требования кредиторов. Для этого должны были найти средства и расписать временной срок погашения задолженности. Анатолий Александрович Долеско проделал колоссальную работу, вложил свои деньги,  нашел других инвесторов, готовых помочь, и мы подписали это спасительное для нас соглашение", — описывал позже назначенный в 2012 г. новыми акционерами гендиректор "ЧеЗаРы" Анатолий Свириденко успехи нового периода.

После смены власти в 2014 г. Владимир Сивкович бежал в Москву (хотя официально в базе данных, объявленных в розыск лиц, он числится пропавшим только с ноября прошлого года), а среди бенефициаров "ЧеЗаРы" произошли изменения. Так, сменились учредители "Инновационно-финансовой компании", в которой доля Сивковичей отошла киевлянам Александру Камурзаеву и Владимиру Стецюку. Кроме того, 24 февраля 2016 г. 15% акций завода продала КУА "Инвестиум", которая вместе с Александром Сивковичем является соучредителем официального дилера Renault в Украине фирмы "Арма Моторс". Новым акционером "ЧеЗаРы" стал ТД "ЧеЗаРа", зарегистрированный в конце прошлого года и принадлежащий упомянутому Камурзаеву.

Что известно о новых бенефициарах "ЧеЗаРы"? Камурзаев и Стецюк оба были тесно связаны с братьями Дмитрием и Леонидом Крючковыми. Камурзаев работал в их компании "Свемон-Киев", а Стецюк возглавлял "Киевреконструкцию". Эта связь важна, поскольку сейчас Дмитрий Крючков — один из влиятельных персон на энергорынке Украины, которого СМИ считают близким то ли к братьям Суркисам, то ли к нардепу от БПП Игорю Кононенко.  Он возглавляет компанию "Энергомережа", которая занимается поставками электроэнергии и, по сведениям "ДС", в прошлом году увлеклась скупкой долгов украинских  компаний, подконтрольных государству. Среди них — Запорожский титано-магниевый комбинат, Одесская ТЭЦ и ряд других структур. Кроме того, второй брат —Леонид Крючков — в 2014 г. стал замглавы внешнеторговой фирмы "Укринмаш", входящей в систему госконцерна "Укроборонпром", которым руководит Роман Романов, считающийся протеже все того же Кононенко. Сам Крючков в комментарии "ДС" сообщил, что к "ЧеЗаРе" не имеет никакого отношения. "Я с ними (Камурзаевым и Стецюком. — "ДС") не связан. Уже несколько лет. Я попрощался с ними. "ЧеЗаРа" — их самостоятельный проект", — заверил "ДС" Дмитрий Крючков. Камурзаев, Стецюк и Долеско, которые сейчас входят в наблюдательный совет "ЧеЗаРы", на телефонные звонки "ДС" не отвечали.

Появление бывших партнеров Крючковых в "ЧеЗаРе" совпало по времени с потерей заводом российского рынка и переориентацией на работу с упомянутым "Укроборонпромом"
Реклама на dsnews.ua

"В 2014 году для них закрылся российский рынок, куда завод поставлял аппаратуру для разгонных блоков ракет, но с 2015 года они получили заказы от "Укроборонпрома". В целом, по ощущениям со стороны, дела у завода идут неплохо", — рассказал "ДС" директор одной из фирм, арендующей помещения на "ЧеЗаРе". В 2015 г. завод серьезно продвинулся в создании боевых комплектов для БМП. По словам замглавы "Укроборонпрома" Сергея Пинькаса, "ЧеЗаРа" участвует совместно с Житомирским бронетанковым заводом в выпуске боевых машин пехоты, где устанавливается их боевой модуль. Примечательно, что с недавнего времени, по данным Укрпатента, все патенты на эту продукцию числятся не за заводом, а оформлены на Анатолия Долеско. Например, интегрированная система поиска, наведения, стабилизации и управления огнем "Триада-бм".

    Реклама на dsnews.ua