• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лещенко поддержит инициативу Кабмина "Маски-шоу Стоп!"

Реклама на dsnews.ua
Депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что бизнес чуть ли не каждый день жалуется ему на давления со стороны силовиков

Об этом депутат рассказал "ДС".

"Полностью поддерживаю", - сказал он.

По словам Сергея Лещенко, нынешние полномочия силовиков по проведению обысков и изъятию техники не только убивают мотивацию заниматься бизнесом и лишают предпринимателей оборотных средств, но и оставляют украинских граждан рабочих мест. "Ко мне едва ли не каждый день обращаются предприниматели, которые рассказывают, как правоохранители изымают у них серверы, компьютеры, арестовывают счета, отбирают печати и блокируют деятельность предприятия на месяцы вперед", - сказал он.

По словам депутата, больше всего жалоб от предпринимателей звучит в адрес Службы безопасности Украины. "В результате это уголовное дело закрывается за отсутствием состава преступления, но во время его расследования происходит банальный рэкет, когда от предпринимателя банально требуют денег", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров предложил принять изменения в законодательство с целью предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес. В частности, Кабмин предлагает признать недопустимыми доказательства, полученные во время выполнения постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации - видео- или звукофуксации.

Также предлагается признать недопустимы доказательства, полученные во время обыска, на котором не было адвоката. Кроме того, предусмотрено запрет на изъятие оригиналов документов и серверов, а также запрещается повторно нарушать закрытые уголовные производства.

Отдельно усиливается ответственность силовиков. Для этого предлагается создать комиссию, которая будет проверять факты нарушений, совершенных правоохранителями. В ее состав должны войти представители органов государственной власти, правозащитных организаций, общественных объединений в сфере защиты предпринимательской деятельности. Рекомендации работы комиссии должны быть обязательными для рассмотрения и предоставления ответа по существу.

А заявитель, согласно законодательной инициативе правительства, будет иметь право получить подтверждение регистрации уголовного дела (выписка из Единого реестра). Лица, против которых открыты производства, имеют право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

В Кабмине отметили, что статистика обысков растет с каждым годом - в 2014 году было 67 тыс. ходатайств о проведении обысков, в 2015 году - 75,1 тыс., в 2016 - 94,7 тыс., а только за первое полугодие 2017 года - 59 тысяч.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал эту статистику эпидемией и высказался за прекращение подобной практики.

    Реклама на dsnews.ua