• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко хочет договориться с Украиной о "премиальном" партнерстве в сфере переработки нефти

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Алекандр Лукашенко надеется на то, что Украина согласится на совместную нефтепереработку на белорусских НПЗ

Об этом Лукашенко заявил в ходе совещания с правительством во вторник, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.нет.

"Мы можем работать вместе. Договориться с Украиной, странами Юго-Восточной Европы вместе работать и поставлять нефтепродукты на этот рынок, покупая нефть через порт Одессы", - сказал он.

"Рынок юга, прежде всего, братской нам Украины - это премиальный рынок. На Мозырском заводе производится качественный продукт, это даже украинские водители говорили", - добавил Лукашенко.

По его мнению, аналогичное сотрудничество можно наладить на НПЗ "Нафтан", который расположен в Витебской области, недалеко от латвийской границы.

"Мы можем полностью взять и вместе работать с Эстонией, Латвией и Литвой, плюс Беларусь и другой рынок - если это нужно будет. Перерабатывать нефть и продавать северным нашим соседям", - сказал Лукашенко, комментируя возможный маркетинг поставок нефтепродуктов с "Нафтана".

"Рынки есть, хорошие, близкие рынки, но нужна логистика. За последние месяцы мы многое проработали по поставкам нефти", - добавил президент страны.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске заверил, что американские производители готовы поставлять в Беларусь нефть по конкурентным ценам.

Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать из Украины. По его словам, у Беларуси нет сейчас альтернативы по поставкам российской нефти.

Отметим, Беларусь закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти в связи с тем, что не смогла договориться о приемлемых условиях транзита российской нефти.

Поставка нефти начала осуществляться через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в 20-х числах января.

    Реклама на dsnews.ua