• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ляпина рассказала, как кассовые аппараты усложняют жизнь ФОПам

Реклама на dsnews.ua
Обязательная установка кассового аппарата ведет за собой целый ряд осложнений, которые заметно утрудняют работу для микропредпринимателей

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявила экс-руководитель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

"Каждого предпринимателя второй и третьей группы заставили использовать регистраторы. А это не просто аппарат или программа в смартфоне. Это надо сделать товароведческую операцию: полную инвентеризацию, кодификацию товаров. Код этот связывается с ценой товара продажной, а она связывается с ценой приобретения - поэтому нужно иметь первичные документы на приобретение", - рассказала она.

Также Ляпина уточнила, что предприниматели микробизнеса не везут через границу товар, апокупают его в Украине - и, как правило, без документов.

"Ведь крупные сети, которые заключают договоры с поставщиками, требуют от поставщиков эксклюзивных условий. Например, чтоб они свои товары дешевле не продавали. Поставщик в рабской позиции, и тут к нему приходит ФОП и говорит: "А я куплю у тебя по более высокой цене без документов". Конечно поставщик согласится. Поэтому крупным сетям это очень не нравится, поэтому они лоббировали эти изменения", - отметила эксперт.

    Реклама на dsnews.ua