• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Merrill Lynch прогнозирует падение нефти Brent до 31 доллара за баррель

Реклама на dsnews.ua
Средняя за 2015 год цена барреля Brent составит 52 долл., а барреля WTI - 50 долл.

Эксперты Bank of America Merrill Lynch полагают, что снижение нефтяных цен еще не закончено. Согласно их прогнозу, к концу марта 2015 года цены на нефть марки Brent упадут до $31 за барр., пишет "ДС" со ссылкой на The EconomicТimes.

Главной причиной снижения нефтяных цен аналитики Merrill Lynch называют рост запасов сырой нефти в странах-потребителях. По расчетам экспертов, во втором квартале 2015 года запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, включает в себя 34 наиболее развитые экономики мира) составят около 2,83 млрд барр., что на 180 млн барр. больше, чем было годом ранее.

При этом в хранилищах США, по мнению экспертов Merrill Lynch, свободного места останется больше, чем в других странах. А это приведет к тому, что нефть ​североамериканской марки WTI, цена на которую традиционно держится ниже стоимости Brent, на время станет дороже последней.

Аналитики полагают, что цена на WTI к концу марта упадет лишь до $32 за барр. Однако уже во втором квартале 2015 года, после того как в США сократятся объемы добычи сланцевой нефти, цены на Brent и WTI начнут расти и уже к концу июня сравняются на отметке $43 за барр.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua