• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меры США подействовали: Рада приняла закон об авторских правах

Реклама на dsnews.ua
Украинские законодатели проголосовали во втором чтении и в целом законопроект, регулирующий сфера авторских прав

Законопроект "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и смежных прав" с правками, в том числе внесенными под стенограмму, поддержали 246 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

В документе отмечается, что ОКУ (организацией коллективного управления, - "ДС") является зарегистрированное общественное объединение со статусом юридического лица, не имеющее целью получение прибыли, основанное исключительно правообладателями, деятельность которого направлена на коллективное управление имущественными правами на объекты авторского права и (или) смежных прав.

Закон устанавливает порядок и требования для аккредитации и регистрации ОКУ, особенности наполнения Реестра таких организаций, а также регулирует вопросы сбора, распределения и выплаты ими вознаграждения держателям авторских прав.

Соответственно, планируется определить по одной ОКУ за каждой из сфер коллективного управления, за счет чего автор будет знать организацию, отвечающую за то или иное направление деятельности.

Кроме того, в документе предусмотрены критерии отбора ОКУ: только те организации, которые имеют наибольший репертуар, международное признание и поддержку правообладателей, смогут получить соответствующий статус.

Напомним, с 26 апреля было приостановлено действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,5 тыс видов товаров из Украины, для 155 видов украинских товаров из-за нарушения авторских прав в Украине.

    Реклама на dsnews.ua