• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Местные бюджеты зарабатывают уже $10 млрд, - Гройсман

Доходы местных бюджетов за три года выросли вдвое - до $10 млрд
Владимир Гройсман заявил, что местные бюджеты зарабатывают уже $10 млрд
Владимир Гройсман заявил, что местные бюджеты зарабатывают уже $10 млрд
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время Форума местного самоуправления "День Диалога с властью" в Тернополе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Приведу только одну цифру: за последние три года доходы местных бюджетов в долларовом эквиваленте удвоились. Сегодня это почти $10 млрд, и это без бюджетных трансфертов. Представляли ли мэры городов такой ресурс еще несколько лет назад? Когда сам был мэром, о таком и не мечтал", - отметил Гройсман.

Он выразил убеждение, что без сильных регионов построить сильную Украину не удастся. А сильный регион - это укрепление полномочий, наличие финансовых ресурсов и ответственность.

Тернополь на 24-25 сентября стал дискуссионной площадкой для наработки направления развития местного самоуправления, совершенствования законодательной базы, решения конкретных проблем обеспечения жизнедеятельности территориальных громад.

Организовала мероприятие Ассоциация городов Украины. На форум приглашены около 400 участников - это председатели громад-членов АГУ, народные депутаты, министры, представители правительственных структур и парламента, а также проектов международной технической помощи - партнеров АГУ, экспертной среды.

В рамках дня диалога с властью запланировано подписание Меморандума о намерениях и взаимопонимании между Ассоциацией городов Украины и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

    Реклама на dsnews.ua