• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Мы вынуждены пойти на этот непопулярный шаг", — в Киеве может вырасти стоимость проезда из-за дорогих энергоносителей

Киевская городская власть вынуждена начать процедуры по формированию новых, экономически обоснованных тарифов на проезд. Вслед за другими украинскими городами на этот непопулярный шаг должна пойти и столица ради сохранения стабильной работы коммунальных предприятий-перевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает сайт КГГА.

"Сегодня, в условиях повышения тарифов на энергоносители, оставить стоимость проезда на существующем уровне означает загнать перевозчиков в долговые ямы, а впоследствии и парализовать работу транспортных предприятий. Именно поэтому мы вынуждены начать процедуру по повышению тарифа. Сейчас мы ожидаем предложения от коммунальных предприятий относительно экономического обоснования тарифа. После этого будет сформирована обоснованная стоимость проезда, и мы подадим предложение на обсуждение общественности", — сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Он напомнил, что во Львове, Полтаве, Николаеве, Запорожье и многих других крупных городах стоимость проезда выросла еще летом. Киев до последнего пытался избежать этого, но дольше откладывать момент повышения цен не может.

"Сегодня, когда город принял меры, чтобы не повышать тариф на теплоноситель для населения, а компенсировать разницу за счет местного бюджета, увеличивать финансирование и так дотационного общественного транспорта просто невозможно. Такой шаг может привести к недофинансированию городских программ, которые являются критически важными для многих киевлян", — подчеркнул Поворозник.

Он отдельно отметил, что при этом столица сохраняет все имеющиеся льготы на проезд для киевлян.

    Реклама на dsnews.ua