• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Милованов похвастал снижением инфляции

Реклама на dsnews.ua
Замедление инфляции до рекордного значения стало возможным благодаря "слаженным и последовательным действиям правительства и НБУ"

Об этом министр экономики Тимофей Милованов сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, в частности, благодаря борьбе с нелегальной продажей горючего цены на топливо и масла в январе 2020 года были на 6,1% ниже, чем год назад. "Также усилия правительства по снижению цен на услуги ЖКХ привели к тому, что цены за этой группой были на 2,8% ниже, чем в прошлом году, а по газу - на 21,1%.

Низкая и контролируемая инфляция - это залог экономического роста в долгосрочном периоде условие для низких номинальных и реальных процентных ставок. В экономической истории почти нет примеров устойчивого экономического роста высокими темпами в условиях значительной инфляции. Именно поэтому правительство и в дальнейшем будет поддерживать политику низкой и стабильной инфляции как необходимой предпосылки для экономического роста.

При этом, пока инфляция опустилась ниже целевого диапазона инфляции НБУ и дает все основания для продолжения снижения процентных ставок в ближайшие месяцы. Это будет создавать дополнительные стимулы для ускорения экономического роста уже в этом году и будет поддерживать инициативы правительства, в частности для программ поддержки инвестиционных проектов для украинских микро- и малых предприятий, восстановление ипотечного кредитования, запуска большого строительства и тому подобное", - считает министр.

Напомним, согласно данным Госстата в годовом измерении (к январю 2020 года) инфляция замедлилась до 3,2% с 4,1% в декабре 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua