• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минагрополитки обещает рекорд по экспорту кукурузы

Реклама на dsnews.ua
В этом году экспорт зерновых и зернобобовых прогнозируется на уровне прошлого маркетингового года и составляет более 40 млн тонн

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что уровень экспорта зерновых и зернобобовых культур останется на уровне прошлого маркетингового года и составит более 40 млн тонн, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Одновременно Министерство напомнило о необходимости придерживаться баланса между внутренним потреблением и экспортом, получившей выражение в подписанном ранее Меморандуме о взаимопонимании на 2018/19 МГ с участниками зернового рынка.

Отмечается, что на сегодняшний день "в Меморандуме зафиксировано объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, что включают в себя также экспорт муки в пересчете на зерно и до 8 млн тонн фуража".

Прогноз экспорта украинской кукурузы в 2018/19 МГ оценивается в 2 млн 450 тысяч тонн, что может стать рекордным показателем для Украины за последние 5 лет и расширить экспортный потенциал Украины в аграрной сфере (Данные приводятся согласно последнему отчету USDA от августа 2018).

    Реклама на dsnews.ua