• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минэнерго увеличило прогноз выработки электроэнергии АЭС до конца года

Министерство энергетики в обновленном прогнозном балансе электроэнергии увеличило на 4% долю атомной генерации в 2021 году по сравнению с предыдущим документом, утвержденным в апреле

Обновлен прогнозный баланс электроэнергии
Обновлен прогнозный баланс электроэнергии / фото ГСЧС
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал во время заседания антикризисного энергетического штаба первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко, передает "ДС".

"Совместно с генерацией мы доработали график ремонтов, чтобы максимально загрузить атомные энергоблоки в зимний период. Также обновили прогнозный баланс электроэнергии", — отметил Власенко.

По его словам, особенностью нового прогнозного баланса является то, что дополнительно просчитана структура и объемы производства электроэнергии и на первый квартал 2022 года.

"Это позволит более четко сформулировать индикативы для планирования работы предприятий электроэнергетического и угольно-промышленного комплекса до конца ОЗУ", — сказал замминистра.

Согласно обновленному прогнозному балансу, объем производства атомной электроэнергии увеличена с 81,316 млрд кВт-час до 84,520 млрд кВт-час.

Общий объем производства электроэнергии увеличен на 0,6% — до 156,975 млрд кВт-час.

При незначительном снижении объема производства ГК ТЭС — до 39,536 млрд кВт-ч с 39,897 млрд кВт-ч, почти на 24% снижен объем производства ТЭЦ — с 12,430 млрд кВт-час до 9,499 млрд кВт-час.

Прогнозные показатели для ГАЭС незначительно снижены — с 1,695 млрд кВт-час до 1,362 млрд кВт-час.

По производству ВИЭ прогнозируется рост до 12,238 млрд кВт-ч вместо ранее запланированных 11,723 млрд кВт-час.

Несколько снижены показатели экспорта электроэнергии — с 4,798 млрд кВт-час до 4,560 млрд кВт-ч и почти на 28% — импорта в "Остров Бурштынской ТЭС" (с 1,035 млрд кВт-час до 0,746 млрд кВт-ч).

Импорт из России и Беларуси до конца года прогнозным балансом не предусмотрен.

Электропотребление (брутто) рассчитано на уровне 151,945 млрд кВт-ч, что на 0,8% выше прогнозируемого предыдущим документом.

Представители "Укренерго" отмечают, что в целом ситуация с подготовкой к прохождению осенне-зимнего периода контролируемая, энергетическая система Украины достаточно сбалансирована.

Как писала "ДС", Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, продолжила до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua