• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин до конца года одолжит 10 млрд грн

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов может занять на внутреннем рынке дополнительные 10 млрд грн за счет счет финансирования госбюджета 2020 года

Соответствующий проект распоряжения ведомство внесло на заседание правительства в среду, 18 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

"Предусматривается, что сверхплановые государственные заимствования будут осуществляться при условии выполнения плана государственных заимствований общего фонда государственного бюджета текущего бюджетного периода и при наличии позитивной динамики на рынке для привлечения в государственный бюджет необходимого финансирования по долговым операциям по самой низкой возможной цене", - говорится в пояснительной записке к документу.

Минфин указывает, что возможность создания резервного объема бюджетных средств будет содействовать сохранению стабильной позиции правительства и предотвращению кризиса ликвидности и платежеспособности в начале бюджетного года.

Возможность таких авансовых заимствований появилось после недавнего принятия поправок в Бюджетный кодекс.

Согласно проекту распоряжения, средств от внепланового размещения гособлигаций до наступления нового года будут зачислены на отдельный счет в Нацбанке и перечислены на единый счет Госказначейства в первый рабочий банковский день 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua