• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин о новой учетной ставке от НБУ: Хотелось бы ниже

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов надеялось, что НБУ снизит учетную ставку не до 17%, а несколько больше

Об этом написала министр финансов Оксана Маркарова на своей странице в Facеbook, передает "ДС".

"Несмотря на фактический уровень инфляции, Минфин, конечно, втайне надеялся на большее понижение ставки, потому что учетная ставка напрямую влияет на стоимость размещения Минфином ОВГЗ в гривне. Но рады, что НБУ сохранил тенденцию к снижению", - написала Маркарова.

По ее словам, рыночные ставки по гривневым ресурсам внутри страны зависят от учетной ставки. При этом на сегодняшний день с начала года Минфин привлек заимствования на 288,5 миллиарда гривень, потратив на погашение и обслуживание госдолга 308,3 миллиарда гривень, в то время как поступления от приватизации составили всего 0,3 миллиарда гривень при плановом показателе в 17,1 миллиарда гривень.

"Большая приватизация - не только инструмент для преодоления коррупции в госкомпаниях и нахождения для них эффективного владельца, но и источник финансирования, который сокращает необходимость заимствовать на эту сумму и снижает объем средств для обслуживания. И поэтому энергия и мероприятия во второй половине года должны быть направлены на разблокирование большой приватизации и организацию прозрачных и публичных конкурсов на все активы", - добавила Маркарова.

Напомним, в четверг, 18 июля, на брифинге глава Национального банка Украины Яков Смолий сообщил, что с 19 июля учетная ставка будет снижена с 17,5% до 17,0%.

    Реклама на dsnews.ua