• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минфин снова снизил ставки по облигациям

Реклама на dsnews.ua
Министерство финансов на аукционах сегодня, 23 июня, снизило ставки по 3-х и 6-тимесячныи облигациям до 7,24% и 7,71% соответственно

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов, передает "ДС".

На сегодняшнем аукционе Минфин предложил инвесторам шесть выпусков ценных бумаг в гривне со сроком обращения от 3-х месяцев до 3-х лет.

Наиболее ощутимое уменьшение доходности произошло по инструментам, которые Минфин не размещал неделю назад, а именно по 12-месячным и 9-месячным облигациям - на 100 базисных пунктов и на 80 б. п. соответственно.

Средневзвешенная доходность по краткосрочным инструментами уменьшилась до рекордно низкого уровня - 7,24% по трехмесячным бумагам и 7,71% - по шестимесячным.

Наибольший спрос наблюдался на государственные облигации со сроком обращения один и два года. Объем привлеченных в государственный бюджет средств по этим инструментам составил 3,8 млрд грн и 1,1 млрд грн соответственно. В общем, по итогам аукциона, в государственный бюджет привлечено 6,22 млрд грн.

Как сообщала "ДС", на аукционе 16 июня Министерство финансов продавало краткосрочные государственные облигации со сниженной ставкой.

    Реклама на dsnews.ua