• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр агрополитики Роман Лещенко. Связи, достижения, скандалы

Новым министром аграрной политики назначен Роман Лещенко, юрист, экс-владелец аграрного бизнеса, и глава Госгеокадастра

Роман Лещенко
Роман Лещенко / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 17 декабря назначила министром агрополитики Романа Лещенко, занимающего должность главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Он считается креатурой президента Украины Владимира Зеленского. За это назначение проголосовали 242 парламентария, в том числе из "Слуги народа" — 193, ОПЗЖ – 6, "Батьківщини" — 2, "За майбутнє" — 20, "Довіра" — 15.

Потомственный аграрий: кто такой Роман Лещенко

Роман Лещенко родился в 1988 г. в с. Нагирна Жашковского района Черкасской области в семье фермеров. Поначалу планировал получить образование в Уманской аграрном университетет, чтобы продолжить дело родителей, но потом передумал и поступил на юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который закончил в 2011 г.

Работать по специальности Роман Лещенко начал еще раньше – с 2007 г. в компании OSG Group он занимал должность главного юридического консультанта холдинга.

В 2011 г. занялся аграрным консалтингом и основал компанию "Украинский аграрный центр".

В октябре 2019 г. президент Украины Владимир Зеленский назначил Романа Лещенко уполномоченным Президента по земельным вопросам, а в октябре этого года Кабинет министров назначил его главой Госгеокадарстра.

Министр без министерства

Реклама на dsnews.ua

Роман Лещенко назначен министром агрополитики, хотя такого этого министерства на сегодня фактически не существует – оно в сентябре прошлого года было присоединено к Министерству развития экономики и торговли. Разговоры о возрождении Министерства аграрной политики ведутся уже давно, в сентябре этого года о необходимости возвращения такого министерства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он же заявил, что оно может быть создано уже в начале следующего года.

Однако, по предварительной информации, новое Министерство агрополитики будет охватывать чуть менее узкую сферу аграрного бизнеса – лесная сфера и рыбное хозяйство останутся в ведении Министерства экологии.

Чем запомнился на предыдущем посту

На посту председателя Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко больше всего запомнился резонансным заявлением в октябре о действительном количестве сельхозземель в собственности государства. Долгие годы считалось, что в государственной и коммунальной собственности, более 10 млн га. Однако в Роман Лещенко откровенно заявил: 5 млн га госземель… приватизировали. Такие выводы он смог сделать уже через четыре месяца после назначения на этот пост. "Я хочу публично сегодня обратиться к украинскому народу и непосредственно к президенту Украины и ко всему руководству нашей страны. И хочу сказать, что в Украине 10,4 млн га земли государственной формы собственности сельскохозяйственного назначения не существует, – сказал Роман Лещенко. – Это была ложь. Вводили в заблуждение и утверждали, что это земля. На самом деле ее нет". По словам Лещенко, 1,7 млн га земель государственной формы собственности были переданы в коммунальную собственность в 2018-2019 гг, Еще 2 млн га земель передают общинам прямо в этом году. По данным Государственного земельного кадастра, после этого в Украине у государства остается лишь 750 тыс. га земли сельхозназначения. Она находится в постоянном пользовании разных ведомств: Академии наук, Министерства обороны, Пенитенциарной службы, Министерства образования. Сюда же относятся бывшие госпредприятия Министерства АПК, которые переданы в Фонд госимущества на приватизацию.

Скандал в день назначения

Сегодня, сразу после назначения министром, вокруг Романа Лещенко вспыхнул скандал. Телеканал "Прямой" сообщил, что в марте 2019 г. он пожертвовал на предвыборную кампанию Владимира Зеленского 1,6 млн грн, хотя в декларациях Лещенко как госслужащего с 2017 по 2019 гг. значатся кратно меньшие суммы заработка (как не упоминаются и сбережения). Журналисты обратились к нему за комментарием – и получили ответ: деньги на поддержку Зеленского принадлежали отцу Романа Лещенко.

"Во время очередного разговора с отцом, последний попросил меня помочь перевести его личные деньги на финансирование предвыборной компании Владимира Александровича, поскольку в силу тяжелого состояния его здоровья, не мог сделать этого самостоятельно. Выполняя волю отца, я в начале марта 2019 г. перевел средства в размере 1,6 млн грн на финансирование предвыборной компании Владимира Александровича. К указанным средствам я не имел никакого правового отношения, кроме как выполнял просьбу моего отца. Стоит отметить, что эти деньги принадлежали моему отцу, который их заработал как фермер…".

Выводы о том, насколько правдивы эти объяснения, читателям предлагается сделать самим. 

Какие задачи ставит себе Роман Лещенко

Роман Лещенко на встрече с представителями фракции партии "Слуга народа" накануне рассмотрения вопроса о назначении его министром озвучил пять основных направлений деятельности на этом посту.

Первое – разработать стратегию развития аграрного сектора на 7-10 лет.

Второе – запуск прозрачного Государственного реестра аграриев-получателей государственной поддержки из бюджета.

Третее – продолжение земельной реформы, что будет включать в себя земельную децентрализацию, открытие рынка земли с 1 июля 2021 г. и завершение перевода Госгеокадастра в "цифру".

Четвертое – завершение реформирования Госпродпотребслужбы и сближение украинского ветеринарно-санитарного законодательства с европейским.

Пятый приоритет – развитие орошения в Украине, что будет включать в себя создание объединений водопользователей, реанимацию уже действующей концепции в сфере орошения. На эти программ Роман Лещенко планирует привлечь около $2 млрд инвестиций, что даст, по его мнению, прирост в производстве зерна на 30%.

Кроме того, новый министр пообещал депутатам, что государственные аграрные предприятия будут переданы в Министерство экономики для дальнейшей приватизации, а земли Национальной академии аграрных наук — на распаевание для передачи гражданам.

Выступая уже перед голосованием в Верховной Раде, Роман Лещенко заявил, что будет добиваться вывода земли из теневого оборота, где находятся миллионы гектаров.

"Однозначно нужно облагать налогом каждый гектар украинской земли", — сказал он, и добавил, что потенциал детенизации земли и ликвидации налоговых "скруток" позволят только за 2021 г. получить в бюджет $1 млрд дополнительных поступлений.

В то же время Роман Лещенко считает, что малым и семейным фермерским хозяйствам нужно предоставить льготы.

По неофициальной информации, президент Владимир Зеленский, предлагая депутатам кандидатуру Романа Лещенко, поставил ему задачу "закрыть" вопрос передачи государственных земель громадам в течение месяца.

Каким бизнесом владеет

Согласно декларации за 2019 г., Роман Лещенко владел ООО "Прогресс", которая занимается выращиванием зерна в Черкасской области, ООО "Прогресс молоко" (молочное животноводство) и ООО "Иллюмин" (складское хозяйство). Однако в этом году он принадлежащие ему корпоративные права в этих компаниях подарил.

    Реклама на dsnews.ua