• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Министр финансов не видит рисков для существенной девальвации гривны в этом году

Реклама на dsnews.ua

Министр финансов Сергей Марченко не видит рисков существенной девальвации гривны до конца 2020 года

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина, передает "ДС".

"Для Минфина курс гривны к доллару США является исключительно техническим показателем, который используется для расчетов бюджетных показателей. У меня нет страхов относительно колебаний обменного курса гривни к доллару США и я не вижу рисков существенной девальвации до конца года. Нет и фундаментальных макроэкономических факторов на этот счет. Но опять же, учитывая трудно предсказуемый глобальный эффект для экономики в результате распространения пандемии COVID-19, прогнозировать значения высоковолатильных показателей достаточно сложно", — отметил глава Минфина.

По словам Марченко, курсовая динамика, кроме непосредственно монетарной политики, формируется под действием ряда внешних и внутренних факторов, как фундаментальных, так и ситуативных.

"При этом в соответствии с положениями действующего законодательства, ответственным за валютно-курсовую политику является Нацбанк, который не противодействует фундаментальным рыночным факторам, а лишь сглаживает чрезмерные курсовые колебания и обеспечивает поддержание ценовой стабильности", — подытожил министр.

    Реклама на dsnews.ua