• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минск хочет от Казахстана нефти без пошлин

Реклама на dsnews.ua
Беларусь надеется на поставки казахстанской нефти в ближайшее время

Об этом журналистам заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, передает "ДС" со ссылкой на БелТА.

Он добавил, что соглашение о поставках находится в высокой степени готовности.

"Думаю, оно будет подписано в самое ближайшее время. Больше вопрос касается коммерческого блока: поставка с пошлиной либо без. Он находится на рассмотрении казахстанской стороны. Интерес белорусской понятен - беспошлинная поставка нефти. Это позволит максимально приблизить ее к стоимости российской нефти",- сказал Ляшенко.

По его словам, поставки, вероятнее всего, будут осуществляться через трубопроводы. Делегация "Белнефтехима" отправится в Казахстан для предметных переговоров 6 февраля, добавил он.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске заверил, что американские производители готовы поставлять в Беларусь нефть по конкурентным ценам.

Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать из Украины. По его словам, у Беларуси нет сейчас альтернативы по поставкам российской нефти.

Отметим, Беларусь закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти в связи с тем, что не смогла договориться о приемлемых условиях транзита российской нефти. Поставка нефти будет осуществляться через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в 20-х числах января.

    Реклама на dsnews.ua