• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мировой автопром ждет сильнейший спад за последние 12 лет

Реклама на dsnews.ua
Падение производства в автопромышленности станет крупнейшим со времен кризиса 2008-2009 гг.

Об этом сказано в отчете немецкой компании Continental, которая является одним из крупнейших в мире поставщиков автомобильных запчастей, передает "ДС" со ссылкой на avtodream.org.

По итогам 2020 года снижение производства новых машин может достичь 5%, что станет худшим показателем для индустрии со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Также в прогнозе указано, что только за первые три месяца текущего года мировой объем выпуска автомобилей может сократиться более чем на 10%, а в Китае - и вовсе на 30%.

Причиной всех бед назван коронавирус. Дело в том, что из-за эпидемии многие производства в Китае частично или полностью закрыты уже продолжительное время. Если же пандемия не утихнет во втором квартале, то годовой объем выпуска может снизиться не на ныне прогнозируемые 5%, а гораздо больше.

В феврале спад продаж в КНР достиг 80%. Интересно, что в Европе спокойствия тоже нет, так, например, в Германии, которая является крупнейшим рынком региона, в феврале спад составил 11%.

Напомним, по состоянию на утро 8 марта количество заболевших коронавирусом достигло 106 158 человек, скончались 3594 человека.

    Реклама на dsnews.ua