• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Москва возмутилась продажей в Украине акций "Проминвестбанка"

Реклама на dsnews.ua
Почти 100% акций "Проминвестбанка" были проданы в рамках исполнительного производства на торгах фондовой биржи ПФТС

Пакет акций в размере 99,7726% продали за 268,71 млн грн, передает "ДС" со ссылкой на данные, размещенные на сайте биржи.

Покупатель на сайте биржи не указан. Начальная стоимость пакета составляла 266,05 млн грн. 

Вопросы о количестве участников торгов и других деталях сделки следует задавать Министерству юстиции, уточнили на бирже. 

В свою очередь российский Внешэкономбанк, которому принадлежит украинский "Проминвестбанк", намерен взыскивать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

В сообщении ВЭБа говорится, что акции ПИБа были проданы на аукционе 4 марта несмотря на запрет Стокгольмского арбитража. Информацией о покупателе ВЭБ не располагает , сообщила "Экономическая правда".

"Мы приложим все законные усилия к компенсации наших потерь за счет активов Украины на территории иностранных юрисдикций", - заявил старший вице-президент правового блока ВЭБа Игорь Краснов.

В последний раз пакет этих акций выставлялся на биржу 11 февраля 2020 года, по этой же начальной цене, которая была снижена вдвое по сравнению с предыдущим подобным аукционом. Российский ВЭБ обжаловал проведение аукциона в суде, и торги не состоялись.

    Реклама на dsnews.ua