• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МВФ улучшил прогноз по росту экономики, но не для всех

Восстановление мировой экономики после пандемии будет происходить быстрее, чем прогнозировалось ранее, но рост будет неравномерным

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Международного валютного фонда Джеффри Окамото, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Он отметил, что в январе МВФ прогнозировал глобальный рост экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Но сейчас, по его словам, появляются перспективы быстрого восстановления. Это обусловлено дополнительными финансовым стимулам, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации.

В то же время восстановление глобальной экономики будет неполным и неравномерным, отмечают в Фонде. Также ВВП большинства стран остается пока существенно ниже докризисных показателей.

Окамото также обратил внимание на то, что риски для восстановления экономики до сих пор остаются, в частности из-за распространения новых штаммов коронавируса.

По прогнозам МВФ, совокупный доход на душу населения в странах с рыночной экономикой и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период между 2020 и 2022 годами будет на 22% ниже, чем если бы пандемии коронавируса не было.

Это может привести к тому, что с начала пандемии за чертой бедности окажутся почти 90 млн человек.

Как писала "ДС", в середине февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине. Стороны не сумели договориться о пересмотре программы Stand-by, по которой Украина должна была получить следующий транш.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua