• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ выдаст деньги Украине даже в случае дефолта – Лагард

Реклама на dsnews.ua
Международный валютный фонд (МВФ) будет кредитовать Украину даже в случае объявления ею невозможности обслуживания долговых обязательств

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард финансовому сообществу за 12 июня 2015 года, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВФ.

По ее словам, погашение суверенного долга имеет важное значение для успеха программы. Однако, поскольку в Украине недостаточно ресурсов для их погашения в установленный срок, МВФ допускает, что, если Украина и кредиторы не достигнут соглашения о реструктуризации долгов, фонд сможет кредитовать Украину в соответствии с политикой кредитования просроченной задолженности.

"В случае, если урегулирование путем переговоров с частными кредиторами не будет достигнуто, и страна решит, что она не может обслуживать свои долговые обязательства, фонд может кредитовать Украину в соответствии с его политикой кредитования просроченной задолженности", - сказала Лагард.

При этом она отметила, что Украина не может использовать валютные резервы НБУ для погашения долгов.

Читайте также:

По словам Лагард, украинская власть полностью осознает большие задачи на будущее, в том числе значительные макроэкономические риски, вытекающие из нерешенных конфликтов на Востоке, и вновь подтвердила свою твердую решимость по преодолению социально-экономических диспропорций, которые тянут Украину назад в прошлое, и углублению структурных реформ в целях достижения надежного и устойчивого роста.

"Я считаю, что их программа требует поддержки международного сообщества, в том числе частного сектора, что является необходимым условием для успеха этой программы", - подчеркнула глава МВФ.

Напомним, ранее о том, что МВФ будет продолжать финансирование украинского правительства даже в случае отсутствия соглашения с кредиторами, сообщали СМИ.

Как сообщала "ДС", по словам премьера Украины Арсения Яценюка, Украина может получить второй транш кредита МВФ в июле 2015 года, когда состоится заседание совета директоров фонда.

Украина надеется получить третий транш от МВФ на сумму 1,7 миллиардов долларов после завершения первого пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования EFF.

    Реклама на dsnews.ua