• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мы требуем от президента Зеленского встречи с инвесторами, - Карл Стурен

Реклама на dsnews.ua
Инвесторы в сектор альтернативной энергетики просят о встрече с президентом для решения проблемы "зеленого" тарифа

Об этом заявил шведско-украинский предприниматель, один из крупнейших инвесторов в "зеленую" энергетику Карл Стурен.

"Мы обращаемся к президенту, просим ему помочь разрулить эту ситуацию. Очевидно, что кроме него, никто уже не может этого сделать. И лично мое мнение, если я был бы на месте президента, я, наверное, посмотрел бы, кто из моих членов команды украсит мой имидж, а кто портит мой имидж", - сказал Стурен.

Он также сообщил, что переговоры между инвесторами и правительством ведутся с прошлого года, но до сих пор решение проблемы не найдено.

"И министерство, и премьер-министр действительно пытаются с нами последние 1,5 месяца найти компромисс. Все слышали, что есть меморандум. Меморандум практически готов к подписанию. А есть другие игроки в виде господина Геруса и большинства сейчас комитета энергетики, который реально системно ставит нам палки в колеса в этом процессе", - объяснил Стурен.

Пресс-конференция инвесторов прошла на фоне скандала с перепиской главы парламентского комитета по ТЭК Андрея Геруса и члена комитета Андрея Жупанина (оба - фракция "Слуги народа"). В смс-переписке журналистами были зафиксированы оскорбления в адрес инвесторов в зелёную энергетику.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство находится на финальной стадии переговоров с инвесторами в сектор возобновляемой энергетики по решению проблемы "зеленого" тарифа.

В свою очередь, иностранные инвесторы, которые представляют более 10 стран, в письме к премьер-министру Украины заявили о готовности пойти на добровольное снижение "зеленых" тарифов, чтобы подписать Меморандум о взаимопонимании и решить проблемы сектора ВИЭ.

Также инвесторы вывели вопрос обсуждения меморандума на уровень МВФ. Их позицию поддержали послы восьми стран-партнеров Украины в письме на Офис президента и Кабмин.

    Реклама на dsnews.ua