На базе ОГХК Украина может создать собственный замкнутый цикл титанового производства, — СМИ

"Объединенная горно-химическая компания" имеет собственную "миссию" в процессе реформирования титановой отрасли Украины. Она могла бы внедрить новые технологии и выполнить задачу по созданию замкнутого цикла производства металлического титана независимо от будущей формы собственности компании

ОГХК может стать центральным элементом замкнутого титанового цикла

Об этом пишет УНИАН, передает "ДС".

По мнению агентства, в случае сохранения в собственности государства, для выполнения этих задач ОГХК могла бы использовать помощь со стороны правительства и реинвестиции за счет собственной прибыли.

При таком подходе за пару лет вполне реально создать завод по прямому восстановлению титанового порошка, который завершит цикл производства металлического титана в Украине. Оставаясь в собственности государства, такой серьезный актив на базе ОГХК мог бы войти в портфель Суверенного фонда, с идеей которого недавно выступил новый руководитель ФГИ Р. Умеров.

В случае же сохранения курса на приватизацию госкомпании, внедрение прорывных технологий, инвестиции в новые производства и создание полного цикла производства титана должны стать главным требованием при отборе потенциального частного инвестора. Промышленные рантье, инвесторы с технологиями начала 20 века и собственники с узкими взглядами на стратегию развития отрасли Украине точно не нужны – считают СМИ.

Времени на реформы, по мнению авторов статьи, осталось не так уж и много. При существующем уровне передовых производственных технологий через 5-10 лет станет рентабельно разрабатывать любые месторождения в любой точке мира, даже те, что ранее не представляли никакого коммерческого интереса. Без прорывных изменений в отечественных технологиях производства титана, уникальные преимущества отечественной сырьевой базы и ее выгодного географического положения заметно "съест" технологическая инфляция и освоение периферийных ресурсов. Однако, в отличие от россиян, с их устаревшими производствами, а теперь еще и международными санкциями в отношении импорта современных технологий, оборудования и инвестиций, у Украины все-же есть шанс модернизировать свою титановую промышленность на ресурсной базе ОГХК и благодаря передовым технологическим разработкам. 

Имея огромные запасы собственного высококачественного сырья, опираясь на существующий уникальный научный и производственный потенциал, используя поддержку влиятельных геополитических партнеров и внедряя передовые технологии, мы выдавим РФ с мирового титанового рынка, перевооружим собственную армию по самым современным стандартам, обеспечим металлом будущего не только Boeing, Airbus, Rolls Roy’s, Tesla и Apple, но и свои Мотор Сич, Зорю-Машпроект, КБ ЛУЧ, Антонов и мн. др.