• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На черном рынке спекулянты зарабатывают 16 миллиардов

Неофициальная продажа валюты стала самым прибыльным бизнесом в стране
Фото: "ДС"
Фото: "ДС"
Реклама на dsnews.ua

Нацбанк обещает, что валюта снова появится в свободной продаже. Приобрести ее можно будет в отделениях финучреждений. Правда, на один паспорт будут давать "зеленые" только на сумму, эквивалентную 3 тыс. грн. (около $230). Зато курс продажи составит давно забытые 13 грн./$. Снизить курс банкиров заставили в приказном порядке, после чего официальные котировки доллара в банковских отделениях действительно упали до отметки 13 грн./$. Однако купить его по-прежнему невозможно. "Спрос на доллар со стороны населения очень высокий, финучреждения не могут удовлетворить самостоятельно. Оптимально, чтобы НБУ провел интервенции для пополнения касс банков наличной валютой. Для начала будет достаточно $10 млн. С учетом введенного ограничения $200 в одни руки этого должно хватить, чтоб удовлетворить недельный спрос", - полагает председатель правления ВАБ Банка Денис Мальцев.

Нацбанк даже не пытается вмешаться в ситуацию: там говорят, что "черные" операции - дело правоохранительных органов. Однако и МВД и СБУ в упор не замечают бизнес менял. Это наводит на подозрения о крышевании этого бизнеса на самом высоком уровне

Впрочем, далеко не факт, что и эти выделенные НБУ средства не перетекут на черный рынок, который в последние месяцы остается главным источником валюты для населения и предприятий. Валюту сейчас покупают либо у уличных менял, либо в Сети. На страницах специализированных финансовых сайтов можно оставить заявку на продажу-покупку СКВ и приобрести практически любую сумму, но по курсу на 1-1,5 грн. дороже, чем декларируется в отделениях банков. Более того, с помощью посредников сделать это можно и в обменных пунк­тах самих банков, а то и в их отделениях. "Банки уже открывают две кассы: одна - официальная, вторая работает по звонку", - рассказал "ДС" председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. По заказу оптовые менялы могут привести нал прямо в офис в обыкновенных чемоданах. Интересно, что Нацбанк даже не пытается вмешаться в ситуацию: там говорят, что "черные" операции - дело правоохранительных органов. Однако и МВД и СБУ в упор не замечают бизнес менял. Это наводит на подозрения о крышевании этого бизнеса на самом высоком уровне.

К тому же в ближайшей перспективе курс на черном рынке может подрасти, что сделает этот бизнес еще прибыльнее. "Каналы, которые были связаны с конвертационными центрами и оборачивали в день до $150 млн, сейчас в большинстве закрыты", - пояснил "ДС" казначей одного из банков. Только за последний месяц на рынке уже было два скандала, связанных с блокированием работы "отмывочных" финучреждений. В начале сентября центробанк признал неплатежеспособным АктаБанк, который за последние два года успел обналичить через счета физлиц иностранную валюту на 65 млрд грн. На прошлой неделе аналогичный вердикт был вынесен ПАО "Грин Банк". По оценке регулятора, в течение 2013-2014 гг. это финучреждение обналичило около 20 млрд грн. В одном из своих интервью председатель НБУ Валерия Гонтарева озвучивала оценку, согласно которой объем нелегальных операций только 14 банков в 2013 г. составил порядка 300 млрд грн. Впрочем, финансисты не сомневаются, что период безвременья продлится недолго. "Вероятно, что у "конвертов", которые создавались при прежней власти, эстафету примут новые финучреждения. То есть произойдет не более чем смена вывесок", - допускает директор департамента международного налогового планирования одной из юридических компаний.

По оценкам директора компании FIBO Украина Сергея Поплавского, предприятия закупают у оптовых менял не менее 50% от объемов, которые сейчас официально регистрируются на межбанке. Это порядка $100-200 млн ежедневно, или $3-6 млрд каждый месяц. "На теневом рынке спрос на валюту как минимум такой же, как на межбанковском рынке", - утверждает эксперт ИАЦ Forex Club в Украине Мария Сальникова. К этому нужно добавить спрос со стороны населения. Еще в январе-феврале объем операций с наличной валютой ежемесячно составлял порядка $2,5 млрд в месяц. В августе же этот показатель не дотянул и до $1 млрд (в августе 2013 г. - 3,24 млрд). Разница в $1,5-2 млрд - и есть объем, который каждый месяц оборачивается на черном рынке. И это минимум. Ведь ослабление курса гривни и дефицит "зеленого" усилили спрос. С учетом операций, которые проводятся населением, "черный" оборот доллара в Украине может достигать $8-14 млрд. Соответственно, общий заработок черных менял составляет как минимум 16-28 млрд грн. в месяц.

Откуда берется "черная" валюта

Реклама на dsnews.ua

Есть несколько источников поставок СКВ на черный рынок. По данным НБУ, в 2013 г. объем денежных переводов в Украину составил $8,5 млрд. Только сумма частных трансфертов из-за границы достигла $2,88 млрд. Причем по неформальным каналам (то есть наличными) в страну было заведено $1,16 млрд. В нынешнем году этот показатель серьезно вырос. "Деньги заробитчан постепенно перетекают на черный рынок. Если же, как планирует правительство, сбор в Пенсионный фонд с купли-продажи валюты будет увеличен в четыре раза - до 2%, трансферты полностью уйдут в тень", - полагает Анатолий Гулей.

Банкиры допускают, что значительный поток неучтенной валюты заходит в страну через оккупированный Донбасс. Нельзя забывать и об оттоке валюты из банковского сектора. С начала года отток валютных депозитов составил порядка $7 млрд, еще $2 млрд было куплено в "обменниках". Определенная доля этих денег перетекает на черный рынок, поскольку там курс выше и не нужны документы", - говорит финансовый эксперт Александр Охрименко. Кроме того, в Украине вне банковской системы находится около $100 млрд, часть из которых уже давно обслуживает черный валютный рынок.

    Реклама на dsnews.ua