• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе хотят построить троллейбусную линию длиной 48 км

Реклама на dsnews.ua

Министерство финансов ведет переговоры с международными финансовыми организациями по проекту троллейбусного сообщения между городами Краматорской агломерации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина, передает "ДС".

Троллейбусная линия свяжет Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Общая протяженность маршрута — 48 км.

"Между городами агломерации сейчас отсутствует качественное транспортное сообщение, хотя расстояние между этими городами достаточно невелико: 3,5 км — от Славянска до Краматорска, 5,5 км — от Краматорска до Дружковки, 8 км — от Дружковки до Константиновки", — говорят в министерстве.

В проект включат и действующие городские троллейбусные сети Краматорска и Славянска. В перспективе новую сеть предлагается продлить до Святогорска

Заместитель министра финансов Александр Кава обсудил возможное привлечение кредитных средств с представителями Европейского инвестиционного банка. В Минфине говорят, что переговоры были успешными, представители ЕИБ выразили заинтересованность.

"Исторически сложилось, что города Северного Донбасса является плотной агломерацией, жители которой, а это более полумиллиона граждан, ежедневно вынуждены ездить из одного города в другой на работу, учебу, по делам. Сегодня между Славянском, Краматорском, Дружковкой и Константиновкой нет надежного и качественного междугородного пассажирского сообщения, только частные перевозчики на маршрутках. Мы сегодня работаем над организацией троллейбусного движения, который свяжет все четыре города экологически чистым, безопасным, удобным и доступным видом транспорта ", — прокомментировал Кофе.

Он также добавил, что создание качественного сервиса для граждан, проживающих вблизи линии разграничения — один из важных элементов программы реинтеграции Донбасса.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что после достижения мира на Донбассе начнется "безопасная реинтеграция", где Украина будет руководствоваться международным опытом.

    Реклама на dsnews.ua