На Виннитчине железнодорожники "наварили" 2,5 млн грн на грузоперевозках

Сотрудники СБУ в Винницкой области раскрыли коррупционную схему руководства одного из подразделений регионального филиала "Юго-Западная железная дорога"

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что должностные лица незаконно предоставляли преимущества отдельным логистическим компаниям для ускорения железнодорожных перевозок груза коммерческих структур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сумма взятки за беспрепятственную подачу одного железнодорожного вагона составляла в среднем $100, а расчеты осуществлялись как с использованием банковских карточных счетов, так и наличными.

"Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в течение 2017 злоумышленники

получили почти 2,5 млн грн. Во время проведения санкционированных следственных действий по местам работы и жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, банковские карточки, записные книжки, журналы учета, переписку, компьютерную технику, подтверждающие осуществление должностными лицами сделок", - отметили в пресс-центре.

Сейчас трем должностным лицам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления других лиц возможно причастных к противоправной деятельности. Операция проводилась совместно с Департаментом безопасности ОАО "Укрзализныця".