• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" будет закупать газ на бирже: Названы сроки

Реклама на dsnews.ua
"Нафтогаз Трейдинг", которая входит в НАК "Нафтогаз Украины", к концу текущего месяца намерена начать закупки газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ)

Об этом сообщает пресс-служба НАК, передает "ДС".

Согласно сообщению, выход на ежедневной основе с ценой покупки и ценой продажи УЭБ позволит "Нафтогаз Украины" стать основным маркетмейкером на отечественном рынке.

Отмечается, что выход "Нафтогаза" на биржу в качестве покупателя природного газа украинской добычи в условиях избыточного предложения поддержит отечественные газодобывающие компании и будет способствовать развитию добычи газа в Украине.

Сообщается, что сейчас планируется осуществлять покупку природного газа на условиях поставки в течение следующего после торгов месяца. Оплата будет осуществляться сразу после передачи природного газа, что позволит игрокам рынка улучшить собственную ликвидность.

Плановый минимальный ежедневный объем закупки составит до 10 млн кубометров, размер лотов - 1 млн кубометров.

При условии успешного проведения торгов и заинтересованности со стороны участников рынка компания планирует расширить объемы закупки и линейку закупаемых продуктов.

В компании напомнили, что "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Трейдинг" активно реализует природный газ на украинском энергетической бирже. Стартовая цена продажи "Нафтогаза" отражает уровень цены импортного паритета.

    Реклама на dsnews.ua