• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нафтогаз не ведет переговоры о прямых поставках российского газа, - Коболев

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" пока не ведет с "Газпромом" переговоры о прямых поставках газа

Об этом на брифинге заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

"Что касается импорта газа, пока мне трудно предвидеть, по этому поводу идет достаточно интенсивная и эмоциональная дискуссия внутри украинского правительства и более широкого политикума. После ее окончания, я думаю, мы к этому разговору сможем вернуться. Пока Нафтогаз такие переговоры не ведет", - сказал он.

Также Коболев назвал маловероятным то, что Россия будет участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

"Финансовых доходов нового Оператора ГТС, а также его способности привлекать кредитные средства будет вполне достаточно для ее модернизации в той части, в которой эта модернизация будет нужна. Поэтому я, честно говоря, такого варианта (привлечение РФ - "ЛС") не ожидаю", - отметил глава Нафтогаза.

Напомним, вечером 30 декабря премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Киев, Брюссель и Москва заключили новый контракт в результате трехсторонних переговорах о транзите российского газа через Украину.

Минимальные гарантированные объемы прокачки газа, отметил Гончарук, составляют 65 млрд м куб газа в первый год и по 40 млрд м куб на следующие 4 года.

В Telegram-канале президента Владимира Зеленского сообщалось, что в течение пяти лет "мы получим минимум более $7 млрд".

    Реклама на dsnews.ua