• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговая и СБУ блокировали канал поставок продукции из ОРЛО

Государственная налоговая служба совместно с СБУ раскрыли и заблокировали масштабные поставки продукции на сумму более 300 миллионов гривень с временно оккупированной территории Луганской области

иллюстративное фото
иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНС, передает "ДС".

"Транзит через территорию РФ на украинские промышленные предприятия организовала группа коммерсантов. По результатам проведенных мероприятий установлено, что дельцы в течение 2017-2020 годов наладили поставки промышленных товаров с производственных мощностей, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области, в металлургических и машиностроительных предприятиях Украины", — говорится в сообщении.

"Продукцию переправляли через неконтролируемые участки границы Украины с РФ на временно оккупированной территории. В России осуществлялась подмена таможенных документов, затем товары импортировали в Украину под видом продукции российского производства. Полученные средства организаторы переводили в наличные через ряд фиктивных коммерческих структур. Часть денег переправляли на временно неконтролируемую территорию Украины и использовали для финансирования оккупационной власти так называемой "ЛНР" и незаконных вооруженных формирований", — добавили в ГГС.

Правоохранители отметили, что СБУ задержала на таможне грузовик с товаром, растаможка которого осуществлялась по поддельным документам и сертификатам происхождения.

Сообщается, что по результатам проведенных правоохранителями одновременных обысков в Запорожской, Харьковской, Донецкой областях и Киеве по адресам регистрации и фактического нахождения предприятий, участвовавших в схеме, изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную схему поставок товаров и пересылки средств.

Также изъяли 2,5 миллиона гривень наличными и контрафактную продукцию почти 10 миллионов гривень.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 УК "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua