• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

$2 млрд под госгарантии. Зачем Рада расщедрилась для "Укргидроэнерго"

Несмотря на кризис в энергетике, "Укргидроэнерго" по итогам первого полугодия удалось нарастить прибыль на 13% до 1,346 млрд грн, а чистый доход компании за полугодие вырос вдвое – до 5,967 млрд грн

Киевская ГЭС / Фото: "Укргидроэнерго"
Киевская ГЭС / Фото: "Укргидроэнерго"
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает серию статей о состоянии дел на энергетическом рынке Украины. С 1 июля 2019 г. заработала новая модель рынка электроэнергии, и уже можно подвести предварительные итоги: насколько она оказалась удачной, стали ли компании зарабатывать больше денег и стали ли тарифы на электроэнергию более привлекательными для потребителей. "ДС" уже писала о состоянии дел в крупнейшем производителей электроэнергии НАЭК "Энергоатом" и энергопоставляющих компаниях (облэнерго).

Энергия воды

В состав "Укргидроэнерго" входят 10 станций, на которых работает 103 гидроагрегата общей установленной мощностью 5849 МВт. Доля производства электроэнергии компанией невелика – около 5% по итогам 2019 г. Однако ее мощности используются для выработки электроэнергии в пиковые часы нагрузки, и позволяют обеспечить стабильность работы энергосистемы. Поэтому "Укргидроэнерго" в последние годы активно продвигает проекты новых станций. В частности, сейчас компания ведет строительство Днестровской ГАЭС, а в перспективе – планирует также построить Каневскую ГАЭС и Каховскую ГЭС-2. Кроме того, "Укргидроэнерго" проводит модернизацию уже действующих гидроагрегатов – из 103 она уже проведена на 71.

Государство гарантирует

Для реализации проектов "Укргидроэнерго" удалось пролоббировать предоставление государственных гарантий на кредиты, которые она планирует привлечь на новое строительство. В частности, Верховная Рада 25 августа предоставила компании государственные гарантии по кредитам на строительство третьей очереди Днестровской ГАЭС и возведение Каневской ГАЭС. За это решение проголосовали 255 депутатов. При этом Рада согласилась, что "Укргидроэнерго" может освобождаться от обязательств предоставлять имущественное или иное обеспечение по госгарантиям и перечислять в госбюджет плату за них.

Реклама на dsnews.ua

Предоставление госгарантий позволит Укргидроэнерго" привлечь финансирование на более выгодных условиях. Гендиректор компании Игорь Сирота в марте заявлял, что планируется привлечь кредиты по ставке не выше 4% годовых, что позволит сэкономить значительные средства. В частности, снижение ставки с 7% до 4% при сумме кредита в $2 млрд позволяет сократить расходы на обслуживание займа на $60 млн в год или на $1 млрд в течение следующих 15 лет.

Рада уже рассматривала вопрос о госгарантиях 13 июля, но не поддержала его, чем, по мнению "Укргидроэнерго", поставила эти проекты под угрозу. Дело в том, что компания подписала меморандумы о реализации этого проекта с турецкими компаниями Dogus Insaat Ve Ticaret AS и Özaltin Holding, китайскими – China Gezhouba Group International Engineering (CGGC), China Machinery Engineering Corporation (CMEC), Powerchina International Group Limited, China National Electric Engineering Co., Ltd. (CNEEC), немецкими – Amos Finance AG и Inpec Ingineering GmbH. Также о своей заинтересованности в финансировании проектов строительства ГАЭС заявил Европейский инвестиционный банк. Однако "Укргидроэнерго" отмечала, что участие этих компаний возможно только при условии, что государство предоставит гарантию на возврат средств инвесторов.

По расчетам "Укргидроэнерго", введение в эксплуатацию Каневской ГАЭС и третьей очереди Днестровской ГАЭС позволит украинской энергосистеме сэкономить в год около 125 млн куб. м газа и 1640 тыс. т угля.

Строительство ГАЭС позволит нарастить маневровые мощности энергосистемы, дефицит которых на сегодня достиг уже 2,5 ГВт. Утвержденная Кабмином программа развития гидроэнергетики до 2026 г. предусматривает строительство дополнительных 26 гидроагрегатов, которые нужны для покрытия дефицита электроэнергии и обеспечения регулирующими мощностями Объединенной энергосистемы.

ПСО прибыли не помеха

Несмотря на пертурбации, связанные с введением новой модели рынка электроэнергии, "Укргидроэнерго" удалось остаться прибыльной компанией: если в 2018 г. ее чистый доход составил 7,96 млрд грн, то по итогам 2019 г. – уже 8,26 млрд. Однако чистая прибыль немного упала – до 3,22 млрд грн по итогам 2019 г по сравнению с 3,67 млрд грн в 2018 г.

В новой модели рынка электроэнергии на "Укргидроэнерго", как и на "Энергоатом" были возложены обязательства по ПСО (public service obligation) с целью обеспечения населения дешевой электроэнергией. Они предусматривали, что "Укргидроэнерго" будет продавать госпредприятию "Гарантированный покупатель" 35% своей электроэнергии по старым ценам (около 720 грн за 1 МВт-ч), а остальные – на свободном рынке, где цена была выше.

Однако погоду компании испортил кризис на рынке электроэнергии, когда ее производство превышало спрос. В результате гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), которые по технологии должны закачивать воду в водоемы ночью, когда электроэнергия дешевая, и сбрасывать ее в часы пикового потребления, когда она дорогая, работали наоборот: в пиковые часы ГАЭС становились на закачку, а производили электроэнергию ночью, когда она дешевая.

Но даже несмотря на это, "Укргидроэнерго" удалось нарастить прибыль по итогам первого полугодия 2020-го по сравнению с первой половиной прошлого года – на 13% до 1,346 млрд грн. А чистый доход компании за полугодие вырос вдвое – до 5,967 млрд грн.

Уточним, что за такое повышение финансовых показателей "Укргидроэнерго" должно благодарить новую модель рынка: компания работает почти во всех его сегментах — на рынке "на сутки вперед", на балансирующем рынке и на рынке двусторонних договоров, где, как указывалось, цена на электроэнергию выше.

При этом "Укргидроэнерго" — единственная "климатозависимая" компания из всех видов генерации. Прошлая зима была на редкость теплая и малоснежная, и традиционного для марта-апреля половодья в этом году не было. Поэтому по состоянию на июнь водность Днепра в районе Киева составляла всего лишь 47% от нормы. А дефицит воды означает снижение выработки электроэнергии. По итогам года "Укргидроэнерго" прогнозирует снижение выработки на 30% по сравнению с прошлым годом.

    Реклама на dsnews.ua