• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардеп Холодов предложил повышать акцизы на ТИЭНы более постепенно

Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике, народный депутат (фракция "Слуга народа") Андрей Холодов поддерживает более постепенный вариант повышения акцизов на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭНы)

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике, народный депутат (фракция "Слуга народа") Андрей Холодов поддерживает более постепенный вариант повышения акцизов на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭНы).

Об этом народный депутат заявил в комментарии изданию "Рубрика", раскритиковав действующие нормы закона №466, которые предусматривают резкое повышение акцизов на ТИЭНы – сразу в 4 раза.

"В целом я поддерживаю стратегический курс на повышение акциза на ТИЭНы. Акцизы на табачные изделия должны быть высокими. Но я считаю, что 4-кратное разовое повышение – резкий шаг. И с точки зрения развития коммуникации между государством, бизнесом, который аккуратно платит налоги, и потребителями лучшим вариантом было бы постепенное повышение", – заявил Андрей Холодов.

Народный депутат напомнил, что на табачном рынке уже несколько лет действует проверенная практика постепенного и планового повышения акцизов.

"Например, каждый год акциз на сигареты повышается на 20%. И об этом знают все: бизнес имеет возможность планировать свою деятельность и подготовиться к этому повышению, потребитель имеет мотивацию покупать оригинальную продукцию и не переходить на контрафакт, а государство может спрогнозировать суммы налогов, которые будут поступать в бюджет", – объясняет логику постепенного повышения акцизов народный депутат Андрей Холодов.

Поэтому он поддерживает повышение акцизов на ТИЭНы, но считает, что этот процесс должен быть разделен на этапы.

"Я готов поддержать вариант 2-кратного повышения в ближайшее время (например, с января 2021 г.) в случае, если повышение еще на 200% будет осуществлено планово в течение 4-5 лет, или другое похожее предложение. Это позволит достичь всех целей, которые ставит перед собой государство с точки зрения сбора налогов, и даст бизнесу возможность адаптироваться и подготовиться", – уверен заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов.

Показательно, что народный депутат Андрей Холодов известен своими жесткими инициативами по табачной отрасли — в частности, является автором законодательной инициативы по борьбе с т. н. форстоллингом – накоплением остатков товара на складах накануне очередных повышений акциза – что позволяло отдельным табачным компаниям существенно экономить на акцизных платежах.

Показательно, что похожую позицию – о необходимости более постепенного повышения акцизов на ТИЭНы – выразило ранее и Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

    Реклама на dsnews.ua