• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк обнародовал данные по резервам

Реклама на dsnews.ua
Международные резервы Украины составили $26 млрд 622,8 млн, что на 1,3% больше, чем месяцем ранее

Данные предоставлены по состоянию на 1 марта, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В НБУ отметили, что увеличение международных резервов в феврале обусловлено, прежде всего, сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке. В то же время, есть несколько факторов, которые положительно повлияли на объем резервов.

В частности, речь идет об операциях Национального банка на межбанковском валютном рынке. В феврале чистое предложение валюты увеличилась вследствие сохранения на достаточном уровне поступлений от экспорта и одновременного уменьшения спроса на валюту со стороны импортеров из-за более низких цен и потребности в энергоносителях на фоне теплой зимы, а также распространение коронавируса, которое усложнило торговлю и сдерживало международный туризм. Как результат, объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили объемы продаж на $689,0 млн.

Нацбанк пополнял международные резервы в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спроса, и в целом купил $734,0 млн. В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривни в сторону обесценения НБУ также провел валютную интервенцию по продаже валюты на $45,0 млн.

Кроме того, увеличить резервы позволили операции правительства по управлению государственным долгом. На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте в общем было направлено $768,8 млн (в эквиваленте). Из них $417,2 млн уплачено по облигациям внутреннего государственного займа, номинированными в валюте, $213,6 млн - по обязательствам правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда, $33,7 млн - по еврооблигациям. Остальные средства уплаченная по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями. В течение месяца правительство привлекло $202,3 млн за счет размещения валютных ОВГЗ.

Также переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $207,2 млн (в эквиваленте).

Текущий объем международных резервов покрывает 4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Как ранее писала "ДС", в 2019 году благодаря положительному сальдо платежного баланса международные резервы Украины выросли на $4,5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua