• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк отказал российским бизнесменам в покупке "Сбербанка"

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк отказал Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в продаже украинской "дочки" российского "Сбербанка"

Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем НБУ 28 июля принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в ПАО "Сбербанк", Максиму Микитасю и Павлу Фуксу - в ПАО "Проминвестбанк".

"Основание для принятия таких решений: непредставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины ", - сказал представитель пресс-службы регулятора.

Ранее сообщалось, что в ночь с 27 на 28 марта "Сбербанк" объявил, что достиг договоренности о продаже одноименной украинской дочерней структуры. Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, Саид Гуцериев - 55%. Со стороны Гусельникова покупателем выступает латвийский Norvik Banka, со стороны Саида Гуцериева - белорусская компания.

10 апреля Гуцериев и Гусельников в начале апреля подали документы в НБУ на проведение сделки.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, вводя санкции, действовал на основании решения Совета национальной безопасности и обороны страны от 15 марта. Согласно указу президента, санкции сроком на один год применяются к украинским "Сбербанку", "VS Bank" (подконтролен "Сбербанку"), "Проминвестбанку" (принадлежит "ВЭБу"), "ВТБ" и "БМ-банку" (входят в группу "ВТБ") - в части предотвращения вывода ими капитала за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

    Реклама на dsnews.ua