• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк получил 12,3 млрд гривен убытков в текущем году

Реклама на dsnews.ua
За 9 месяцев 2019 года Национальный банк Украины получил убыток в размере 12,3 миллиарда гривен

Об этом сообщила главная экономистка департамента монетарной политики НБУ Алена Закутняя в колонке для "Экономической правды", передает "ДС". 

В Нацбанке утверждают, что такие убытки является свидетельством положительных изменений в экономике.

В частности, она отметила, что наибольшие прибыли центральные банки зарабатывают именно во времена кризисов, в то время как во время экономического роста прибыли или падают или превращаются в убытки.

"Поэтому вывод очевиден: получение прибыли центрального банка не всегда является признаком стабильного функционирования банковской системы, а иногда наоборот является признаком финансового кризиса", - сообщила Закутная.

По ее словам, на убыток Нацбанка повлияла переоценка его валютных активов из-за укрепления гривны, а также выкуп валюты с межбанковского рынка по курсу, который постоянно падает.

Она добавила, что центральные банки в странах, которые не регулируют курс валют, получают нестабильные доходы

"Для них получение убытков от переоценки международных резервов при снижении инфляции и укреплении обменного курса национальной валюты неизбежно и вполне логично", - отметила экономист.

Добавим, что прибыль Национального банка по итогам года полностью перечисляется в бюджет.

Ранее сообщалось, что Национальный банк начинает принудительное взыскание с бывшего владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго 1,5 миллиарда гривен. 

    Реклама на dsnews.ua