• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк решил ликвидировать банк "Стандарт"

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации проблемного ПАО КБ "Стандарт"

Данное решение НБУ принял 18 июня, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацбанка.

Согласно сообщению, банк был отнесен к категории проблемных и назначен куратор с учетом осуществления банком рисковой деятельности, следствием чего было ухудшение показателей его финансового состояния, и наличие угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, в феврале 2015 года.

По данным НБУ, после ухудшение показателей деятельности и ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью банка, он был отнесен категории неплатежеспособных.

Как сообщается, в феврале 2015 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банке.

"Рассмотрев соответствующее предложение Фонда, правление Национального банка Украины приняло постановление от 18.06.2015 № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО КБ "Стандарт", - говорится в сообщении.

Отметим, по классификации НБУ на начало 2015 года банк "Стандарт" занимает 91 место и относится к четвертой группе банков (небольшие).

Читайте также:

Напомним, 11 июня НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного "Энергобанка" (Киев).

В целом убытки действующих банков в Украине за первый квартал (январь-март) 2015 года составили 16,2 млрд грн, что в 8,1 раза больше, чем за такой же период 2014 года.

Как сообщала "ДС", за весь 2014 г. НБУ признал неплатежеспособными 33 банка, а только за полтора месяца 2015-го временная администрация была введена в шесть финучреждений ("Укооп­спил­ка", Профин Банк, Имэкс­банк, "Надра", "Энергобанк" и Злато­банк). За это время вкладчики вынесли из банков $6,84 млрд. 

    Реклама на dsnews.ua