• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк спрогнозировал наступление пика безработицы в Украине

Реклама на dsnews.ua
Из-за экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, во втором квартале количество 2020 года количество рабочих часов в мире может сократиться на 10,5% по сравнению с докризисным уровнем

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий в ходе ежегодной конференции НБУ и Нацбанка Польши, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

"Мы ожидаем, что в нашей стране обусловленный коронакризисом уровень безработицы достигнет пика во втором квартале. Это - 11,5% против 8,2% в прошлом году. Вместе с постепенным смягчением карантинных мер, которое началось в конце мая, и восстановлением экономики уровень безработицы также пойдет на спад во второй половине года, хотя и останется выше, чем годом ранее, но ниже 10%", - сказал Смолий.

Также он сообщил, что из-за коронакризиса во втором квартале количество рабочих часов, отработанных в целом в мире, может сократиться на 10,5% по сравнению с докризисным уровнем, что эквивалентно 305 миллионам рабочих мест, предполагающих полную занятость.

"Кроме того, существенно пострадать также могут еще 1,6 миллиарда человек, занятых в неформальной экономике, то есть около половины глобальной рабочей силы. Такие угрожающие цифры обнародовала Международная организация труда. Казалось бы, для коронавируса нет разницы - богатый или бедный, имеет ли высококвалифицированную рабочую профессию. Однако на самом деле экономический эффект пандемии очень неравномерный", - отметил глава Нацбанка.

Ранее в Государственном центре занятости проинформировали, что уровень безработицы в Украине вырос на 48% по сравнению с маем прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua